Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
197 пользователей онлайн

За сегодня: 11851

Уникальных пользователей за последние сутки: 9581

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Площадь Эстонии увеличилась на 4 гектара за счет российского острова
Автор: kreana в 08/07/2016 07:30:00 (2753 прочтений)


На днях российский остров пересек государственную границу. Четыре гектара российской земли, поросшие березами, оторвались от берега Нарвского водохранилища и сместились в сторону Эстонии.

Далее...



В результате площадь государства увеличилась.

Вдоль берегов Нарвского водохранилища расположено много маленьких и больших плавучих торфяных островов, и дрейфуют они довольно часто, особенно если уровень воды поднимается высоко.

За маневрами клочка земли размером с пять футбольных полей эстонская сторона начала следить еще три недели назад, все это время остров дрейфовал по линии государственной границы. Окончательно «эмигрант» прибился к Эстонии, застряв меж двух других островов.

Специалисты считают, что остров прибило надолго: находясь на мелководье, он обрастет корнями и станет эстонским. С точки зрения международных законов это происшествие можно назвать юридическим казусом.

Если считать остров землей, то он оставался бы российским, куда бы ни заплыл. Но поскольку на острове нет никаких месторождений, и люди там не живут, то в силу вступает морское право. Как следствие, клочок суши перестает быть российским и находится в территориальных водах Эстонии. Вполне вероятно, что вопрос с уплывшей территорией будет решаться на основе двустороннего соглашения между двумя государствами.


vokrugsveta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook ()
Реклама