Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : «Репост» в Эстонии: от штрафа до?
Автор: Koka в 11/07/2016 07:10:00 (1436 прочтений)


Все мы читали рассказы про то, как за перепост в соцсети в «авторитарной» Российской Федерации можно угодить в тюрьму. Напишет кто-нибудь про Россию «страшную правду!» и все, даже сухари не успеет насушить – за дверью уже будут толпиться агенты ФСБ, наследницы КГБ. И, как в песне поется, «по тундре, по железной дороге…» Поднимать варежкопошивочную промышленность и думать над своим поведением.

Далее...



Но Эстония, как известно, не Россия. В Эстонии про Россию писать можно все что угодно. За слишком уж восторженное отношение к восточному соседу можно, правда, в ежегодник КаПо попасть, но так в ежегодник, а не в тюрьму. Так как Эстония не совсем еще Европа, про негров можно гадости писать, если гадости не слишком уж гадкие. Даже госслужащим можно. С этой наивной мыслью восторженного ребенка засыпали и просыпались на клавиатуре сотни эстонскоязычных троллей даже не догадываясь о том, что для жителей Эстонии, предпочитающих рунет, правила «немножко» другие.

«Зашухарила всю малину» Маарья Пильд, что трудится в адвокатском бюро TRINITI. Ну и журналисты Eesti Päevaleht. Газета никогда не стеснялась давать скандальные мнения, но статья о том, что в Эстонии можно за «like» ответить? Да еще и перед законом? Не бережет редакция газеты психическое здоровье своих читателей, ой не бережет. Эдак скоро выяснится, что эстонский интернет мониторят правоохранительные органы и штрафы дают за неправильные высказывания. Что? Уже мониторят и уже дают? Это ж надо как неудобно перед «свободой слова» получилось. Но зато про Россию и русских – «хоть обпишись».

Как последовательный противник наказаний за мыслепреступления, автор совершенно не в восторге от того, что интернет, всего лишь лет 10 назад бывший гибридом флибустьерской республики, казацкой вольницы и Дикого Запада постепенно бюрократизируется, превращаясь в очередное болото с множеством цапель в погонах, бдящих и день и ночь, чтобы какой-нибудь лягушонок чего-нибудь лишнего не квакнул. Некоторые российские законы, обозначивающие «границы дозволенного» в сети кажутся автору странными и даже вредными. Но таков, увы, общемировой тренд и Эстония в этом плане если не «впереди планеты всей», то уж точно в группе лидеров.

«Американские интернеты» огромны. «Рунет» гораздо меньше, но тоже не маленький. Чтобы попасть в поле зрение правоохранительных органов в «рунете» надо долго и упорно к этому идти и окончательно «зарваться». А вот эстонский сегмент интернета, даже с учетом условно «эстонской» части рунета довольно мал. Учитывая «нежную любовь» Эстонского государства к штрафам, легко представить, что уже в обозримом будущем дело будет поставлено «на поток». Казне ведь нужны деньги на новые списанные бтр? Нужны. А значит никакой пощады этим зарвавшимся интернет-троллям. Штрафовать, штрафовать и еще раз штрафовать. Лучше бы конечно и в интернет пускать только по паспорту, но это пока слабо реализумо. А вот остальное можно осуществить уже в ближайшую пятилетку. Учитывая взятый темп, в Эстонии могут справиться за три года. Как в старые-добрые времена.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости