Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
782 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное :  Простой, но эффективный способ управления финансами за один час в месяц
Автор: Bepa в 04/08/2016 07:00:00 (1609 прочтений)


У каждого своя тактика обращения с деньгами. Но если ваша — растягивание скудного остатка до следующей зарплаты после череды трат в начале месяца, возможно, вам стоит попробовать эту схему управления финансами. Тем более что времени потребуется совсем немного.

Далее...



Не стану утверждать, что знаю, как накопить горы золота. Но избегать лишних расходов мне, пожалуй, удаётся. С другой стороны, я не сторонник экономии и мучительных сомнений «купить или не купить». Поэтому я принимаю решение о покупках раз в месяц, а в остальные дни только отслеживаю траты. Но обо всём по порядку.

Обзаведитесь привычкой контролировать расходы

Для начала придётся выработать привычку регулярно записывать все траты.

Поначалу проще всего использовать приложения, в которых есть базовый список категорий и возможность создавать свои. Я не советую искать идеальную утилиту для учёта финансов. Главное — закрепить привычку фиксировать расходы.


Определите основные категории расходов

Уже после первого месяца сбора данных вы сможете выделить для себя виды расходов. Они не обязательно должны соответствовать категориям товаров в магазинах. Например, молоко, пирожные и напитки можно купить в одном месте. Но я бы отнесла их к трём разным категориям: продукты, лакомства и развлечения. Они лучше отражают реальную ценность расходов.

Однако категорий не должно быть слишком много. Я не вижу смысла разделять, скажем, овощи и бакалею. Есть определённый набор продуктов, который я считаю необходимым. Всё остальное — лакомства или развлечения.

Как только запись расходов войдёт в привычку, можно завести простую таблицу (Numbers, Google или Excel). Почему я прекратила использовать приложения? Они чересчур функциональные: это отвлекает и только усложняет задачу. С другой стороны, таблица за весь месяц позволяет видеть общую картину. Да и недостатка функциональности я не чувствую.

Но на первых порах приложения действительно помогают полюбить процесс учёта расходов.


Учитывайте все траты

Для этого нужно записывать расходы ежедневно. Я делаю это перед сном, когда подвожу итоги прошедшего дня и составляю список задач на следующий. Это не занимает много времени, но позволяет со свободной головой отправляться спать.

Нет смысла впадать в паранойю и лезть в телефон после каждой покупки. Достаточно просто не выбрасывать чеки до конца дня. Да, в одном чеке могут быть расходы разных категорий. Но устный счёт — отличная тренировка для мозга.

Не надейтесь сразу спланировать бюджет идеально. На самом деле корректировать его вы будете несколько месяцев: какие-то категории объединятся, какие-то выделятся из пункта «Другое». Для начала важно понять, куда уходят деньги и, главное, куда они уходят зря.


Определите, без чего ваша жизнь невозможна

Обязательные расходы — те, которых избежать нельзя. Их нужно сразу внести в бюджет, чтобы понять, сколько свободных денег остаётся.

С фиксированными выплатами, например за аренду квартиры, проще всего: каждый месяц они одинаковые. Другие расходы — покупка бытовой техники или плановое лечение у стоматолога — варьируются от месяца к месяцу. С ними можно работать двумя способами:

1.
Ежемесячно выделять из бюджета определённую долю, чтобы к запланированной дате накопилась необходимая сумма. Для этого удобно использовать отдельные счета для каждой цели или конверты, если вы предпочитаете наличные.

2.
Выделять в начале месяца всю необходимую сумму из бюджета. Мне больше нравится этот способ, так как я не люблю загадывать надолго вперёд. Но у него есть недостаток: бывают голодные месяцы, когда на обязательные расходы уходит почти весь бюджет.

Работа с остатком — самая ответственная часть планирования бюджета.


Определите, какие расходы можно и нужно сократить

Ведение бюджета очень индивидуально и зависит от ваших приоритетов.

Возьмём, например, покупку абонемента в фитнес-центр. С одной стороны, на этом можно сэкономить: бегать в парке, заниматься на турниках во дворе. И если вы живёте в центре большого города, грех не воспользоваться возможностью бегать по набережной. Другое дело — районы похуже и города поменьше. Возможно, разбитый асфальт станет для вас лишним поводом пропустить тренировку. В этом случае оплату фитнес-центра можно отнести к необязательным, но полезным расходам. Их сокращать не нужно.

Другой пример — посещение кинотеатров. Очевидно, что можно посмотреть кино дома. И многие фильмы действительно ничего не потеряют при этом. Но если вы получаете удовольствие от большого экрана и просмотра новинок в числе самых первых, то без этого ваша жизнь станет менее радостной. Такие расходы относим к необязательным, но приятным. Их тоже сокращать не нужно, пока позволяет бюджет.

Но часто бывает, что мы регулярно покупаем что-то по привычке, когда ни пользы, ни удовольствия это уже не приносит. Самый простой пример — ежедневные траты на лакомства из автоматов, в то время как покупка килограмма яблок в начале недели будет полезней и для организма, и для кошелька.

Поездки на собственном авто на работу тоже далеко не всегда являются оптимальным вариантом. Возможно, кто-то из коллег мог бы вас подвозить. Да и ситуация с общественным транспортом далеко не статична: если три года назад мысль о путешествии с пересадками в забитых автобусах приводила вас в ужас, не факт, что сейчас от вашего дома нет прямой маршрутки. Кстати, у этого способа перемещений есть свои преимущества: можно почитать или подремать, вместо того чтобы напрягаться в пробке.


Разберитесь со спорными тратами

С теми необязательными расходами, которые вызывают сомнения, я поступаю так: составляю перечень и оцениваю полезность и привлекательность каждого пункта по шкале от 0 до 4.

1.
Траты, что набирают менее 1 балла, естественно, исключаю вовсе. Скорее всего, это импульсивные хотелки.

2.
Решение по тратам, что набирают 1–2 балла, откладываю до следующего месяца. Это проще, чем отказывать себе в чём-то, стоя у прилавка.

3.
Расходы на 3–4 балла с чистой совестью вношу в бюджет и по возможности совершаю покупки в начале месяца.

Как показывает практика, расходы, которые не были запланированы, почти всегда могут подождать до следующего месяца (за исключением форс-мажорных обстоятельств). Все хотелки я вношу в простой список и анализирую, когда приходит время снова планировать бюджет.

Получается, что на управление финансами уходит буквально минута каждый вечер и около получаса в конце месяца. Всего час освобождает меня от забот о деньгах! Просто и без разочарований.


lifehacker.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости