Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Председательство в ЕС обойдется Эстонии в 76 млн евро
Автор: Koka в 21/07/2016 07:30:00 (2112 прочтений)


© Sputnik/Вадим Анцупов

Постпреды стран ЕС приняли решение о том, что председательство в ЕС перейдет к Эстонии после отказа Великобритании в связи с Brexit и решением вопросом, с ним связанных, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Эстония будет председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2017 года вместо Великобритании, которая заявила о своем решении отказаться от председательства в связи с Brexit, сообщил РИА Новости официальный представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн.

Такое решение приняли постпреды стран-членов ЕС.

"Страны-члены обсудили этот вопрос сегодня на заседании Coreper (28 послов). Послы достигли широкого согласия, что эстонское председательство начнется на шесть месяцев раньше, чтобы занять место Великобритании, и что последующие председательства в уже установленном порядке начнутся на шесть месяцев раньше", — заявил Ааманн.

Он отметил, что "есть надежда, что результат будет вскоре подтвержден формальным решением".

Ранее в телефонном разговоре с председателем ЕС Дональдом Туском премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Соединенное Королевство отказывается от председательства в ЕС, намеченного на вторую половину 2017 года, так как правительство "крайне занято переговорами по выходу из ЕС", передал пресс-секретарь с Даунинг-стрит.

Сразу после известия о своей готовности занять место Британии заявила Бельгия.

Премьер Таави Рыйвас отмечал, что "Эстония готова в случае необходимости председательствовать и раньше, чем подойдет ее очередь, однако мы предпочитаем председательствовать в Совете Европы в год юбилея Эстонской Республики".


Sputnik Эстония.


"В настоящий момент мы предусмотрели на председательство в ЕС 76 млн евро. Эта сумма распределяется на три года", - сказал в четверг, 21 июля, министр финансов Свен Сестер на правительственной пресс-конференции.

Он добавил, что пять миллионов евро из этой суммы будут потрачены уже в этом году. В следующем году в связи с подготовкой к председательству в ЕС будет потрачено 30 млн евро, а в 2018 году — около 40 млн.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости