Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
516 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Западный спорт умер. Олимпиаду в Рио оставили без борьбы с лучшими
Автор: Koka в 22/07/2016 07:10:00 (2066 прочтений)


Запад, как юноша с комплексом неполноценности, проигрывая бой, обязательно плюнет в своего оппонента. Так получилось и вчера, не прошло и нескольких часов после первых сообщений об окружении более чем 30 террористических группировок под Алеппо, как арбитражный суд в Лозанне вынес окончательное решение по поводу участия российских атлетов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Вердикт суров: легкоатлетическая сборная России дисквалифицирована в полном составе.

Далее...



Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева считает, что решение CAS похоронит лёгкую атлетику. Елена полагает, что лозаннский суд отработал политический заказ в чистом виде.

Своего рода – это высшее достижение в первенстве политических заказов. «Чистая» (в последнее время, полюбившееся на Западе слово) золотая медаль достаётся команде юристов из Швейцарии.

Теперь благодаря команде юристов западные псевдочистые спортсмены смогут выиграть псевдочистые золотые медали на политолимпиаде. Видеть Россию на первом месте в неофициальном медальном зачёте после проигрыша в Сирии для Запада вдвойне унизительно, поэтому отыгрались, где смогли.

«Международные» «спортивные» организации отказали российским атлетам, даже в выступлении под «белым флагом». Видимо, испугались роста поддержки российских спортсменов со стороны западной общественности.

Решение Арбитражного суда вызвало бурную реакцию во всем мире, и не только спортивном. Вердикт весь день комментируют спортсмены, чиновники, пресса и блогеры. Наших легкоатлетов поддержали их коллеги из разных стран, а также западные СМИ. В частности, американская The Wall Street Journal пишет о том, что дисквалификация сильнейших спортсменов повлияет на эти Игры, которые теперь не будут такими красочными. А агентство Reuters отмечает, что российские легкоатлеты стали заложниками правил IAAF.

И не только правил. Политика с первых дней доминировала в этом процессе, пролезая в эфир и в печать. Вокруг людей, которые принимают решения, создавали правильный фон. Пожалуй, больше всех отличилась немецкая Bild, заранее объявившая, что вне зависимости от решения арбитража, российской сборной на этой Олимпиаде в репортажах ее издания не будет. Как будто нет такой команды и такой страны. Наверное, последний раз нечто подобное происходило в 1980 году перед московской Олимипадой.

Сразу после объявления решения в Лозанне Олимпийский комитет России заявил, что переносит торжественные проводы нашей сборной в Рио. Церемония должна была состояться уже завтра. Когда это теперь произойдет, пока неизвестно.

Первый, второй третий — это Кубок России по легкой атлетике в Подмосковном Жуковском. Какие бы новости не приходили из швейцарской Лозанны, наши спортсмены не останавливаются ни на день и продолжают показывать лучшие результаты в Европе, и даже в мире.

В длину, в высоту, через барьеры и сквозь слезы, но до конца. В 12:16 по московскому времени, спустя минуту после заявления Арбитражного суда, на стадионе замерли всё и все.

"У нас даже завис Интернет на том моменте, когда должны были сказать, мы едем или нет. Я жила всю жизнь спортом, спорт — это моя жизнь, это мое, наверное, всё, большую часть времени я провела на стадионах и в манеже. Взять и оторвать кусочек всего – то, что происходило во мне", — говорит Екатерина Конева, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира в тройном прыжке.

Прыжки с шестом, метание копья, диска — в общей сложности от Олимпиады отстранены спортсмены в 44 дисциплинах. И это при том, что весь сезон российские спортсмены – в топе результатов сезона. Легендарная Елена Исинбаева – ее называли лучшей легкоатлеткой мира — лучший результат сезона.

"Все, что нужно было сделать спортсмену, — прыгнуть норматив, сдать тест и выступать. Спасибо всем за похороны легкой атлетики. Это чисто политический заказ. Все доводы направлены против ВФЛА, и ничего конкретного против спортсменов. Явная заказуха, — считает Исинбаева. – Была, да сплыла надежда. Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись".

Еще одна атлетка — Мария Кучина, прыгунья в высоту, лучший результат Европе — тоже без Олимпиады. "Ужас, это уже истерика просто. Решение несправедливое", — говорит она.

Главный вопрос, почему вопреки заявлениям Международного олимпийского комитет о том, что каждого из спортсменов нужно рассматривать в индивидуальном порядке, всех гребут под одну гребенку, — до сих пор без ответа.

"Это решение, конечно, абсолютно нарушает права чистых спортсменов. Добросовестных спортсменов. И, конечно, создает прецедент коллективной ответственности. Сегодня сборная и все спортсмены, которые подписывали, будут обсуждать вместе со своей федерацией эту тему и решать, как поступать дальше. Думаю, что последует продолжение защиты и чести, и достоинства", — сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

На протяжении полугода за российскими спортсменами наблюдали исключительно международные специалисты. Допинг-пробы брали сотрудники Британского антидопингового агентства, но вина за то, что ситуация не изменилась, по-прежнему на России.

"Если взять статистику, то из трех тысяч проб, которые здесь с января текущего года, одна проба была только положительная, и это показатель того, что российская легкая атлетика очищается и очистилась", — заявил Дмитрий Шляхтин, президент Всероссийской федерации легкой атлетики.

"Сейчас идет попытка оболгать всю страну. Не наказать истинно виновных, а наказать всю страну. Перекрыть те замечательные моменты, которые мы пережили на Олимпиаде в Сочи. Все время ждут, когда у нас нервы сдадут, когда мы хлопнем дверью. Но если мы – одни из самых сильных в области спорта как держава, то мы должны быть сильны и в таких сложных испытаниях", — подчеркнула Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

В итоге к Олимпиаде допущена единственная российская спортсменка — Дарья Клишина, и то лишь потому, что последние три года жила на территории Соединенных Штатов. Любопытно, что это правило – отбора по территориальному признаку – появилось в документах Международной ассоциации легкоатлетических федераций всего месяц назад.

"То есть, спортсмен должен был почему- то знать, что с января 14-го года должен был находиться за границей — тогда бы у него был шанс выступать. Задним числом внесли. Кроме того, сами критерии довольно странно выглядят. Сначала в ноябре совет определяет, что надо пройти от 3 до 6 тестов, и это будет критерием отбора для выступления, а в июне говорят, что да, это здорово, что это было сделано, но все-таки это не гарантия того, что мы будем видеть чистых спортсменов. Значит, система IAAF плохо работает", — отметил Михаил Бутов, генеральный секретарь ВФЛА.

"В итоге получается так: если ты не живешь в России, но за нее выступаешь, у тебя появляются шансы. То есть, отрекись от Родины. Этот момент очень неприятный", — говорит Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту.

Именно в связи с этими нестыковками луч надежды на то, что хоть кого-то из нашей сборной в итоге все-таки до Олимпиады допустят, у атлетов остается. Если нет, главный вопрос, который спортсмены уже задают западным коллегам: чего будут стоить медали, завоеванные без борьбы с лучшими?


politikus.ru
vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости