Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : 5 чудес Эстонии, о которых мало кто слышал
Автор: kreana в 31/07/2016 07:10:00 (3294 прочтений)


Старый Таллин, Нарвский замок, прибалтийские курорты, болотные тропы — важные туристические объекты, но Эстонию мы любим не только за это. Достаточно отойти на несколько километров от исхоженных маршрутов, чтобы почувствовать себя первопроходцем.

Далее...




Песчаные пещеры Таэваскоя

Таэваскоя — природный заповедник с захватывающими дух видами и место съемки культового исторического фильма «Последняя реликвия». Прогуливаясь по лесу, внезапно обнаруживаешь величественные отвесные склоны, возникающие из-за деревьев. Туристическая тропа идет вдоль реки Ахья, петляя мимо пещер и утесов Суур-Таэваскода и Вяйке-Таэваскода — в переводе с эстонского, «большие» и «малые небесные палаты». Здесь дремучая древность встречается с современностью: в пещере дева с льняными волосами прядет золотую пряжу, по реке сплавляются каноэ, на склонах выцарапаны имена на разных языках.




Водопад Валласте

Особенно здорово посмотреть на водопад Валасте зимой, когда всё вокруг — деревья, лестница, будка с мороженым — обрастает ледяными кристаллами. Это самый высокий водопад в Эстонии, высота которого составляет около тридцати метров. Летом вода течет тонкой стройкой, зато половодной весной низвергается бурным потоком. Обрыв Онтика, с которого падает вода, является самой высокой точкой Балтийского глинта, который начинается в Швеции и тянется аж до Ладожского озера в России.




Падающий маяк Кийпсааре

Маяк Кийпсааре, располагающийся на острове Сааремаа, называют эстонской Пизанской башней. Его построили в начале 1930-х приблизительно в 100 метрах от воды, но со временем море начало размывать берег. Теперь башня стоит посреди воды, слегка наклонившись — к счастью, волны и порывы ветра пока поддерживают строение в равновесии. Маяк находится на территории Вильдсандиского национального парка, поэтому добраться туда можно только пешком — дорога составляет около 5 километров.




Остров Кихну

На острове Кихну, внесенном ЮНЕСКО в список важных объектов культурного наследия, живет около 500 человек. Сюда хорошо приезжать на несколько дней, чтобы учиться жить размеренно и ценить то, что есть. Мужчины работают в море, а женщины носят нарядные полосатые юбки и разъезжают по дорогам на мотоциклах. За пару часов остров можно обойти вдоль и поперек, и при этом в акватории Рижского залива он является самым крупным. Особого внимания заслуживает маяк, лавочки с рукоделием и, конечно, природа. На острове работает музей, несколько туристических баз и кафе. Проще всего добираться до Кихну на пароме, выходящем из порта Пярну — дорога занимает в среднем два с половиной часа.




Подводная тюрьма Румму

Когда смотришь на тропические пейзажи Румму, сложно поверить, что это в Эстонии: лазурный водоем окружают песчаные горы, из воды возвышаются живописные развалины. Еще в конце девяностых здесь была тюрьма и завод по производству щебенки, на котором работали заключенные. Потом тюрьму закрыли, карьер затопило, и здания превратились в подводные музеи. Конечно, нырять тут опасно, но это не останавливает любителей приключений. Летом вода бывает удивительно прозрачной, и поэтому приятно даже просто на нее посмотреть, сидя на берегу.


nat-geo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости