Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Владимир Франк — о Бирже труда: а зачем они там вообще сидят?
Автор: Koka в 14/08/2016 07:30:00 (5102 прочтений)


Моё трудоустройство сорвалось именно из-за бюрократии

Известный острослов русских соцсетей Эстонии Владимир Франк так прокомментировал статью в эстонских СМИ, в которой разгневанная читательница заявила, что от эстонской Биржи труда никакого толку.

Далее...



«Ну, я бы не сказал, что никакого. Это от мировоззрения зависит.

Нужно максимально отбросить моральные оценки и сконцентрироваться не на том, что биржа найдёт желанную работу, а на том, что по-закону можно извлечь из стояния на бирже. Работу биржа не ищет, если называть вещи именами.

Я столкнулся чуть более года назад с биржей. По новому закону нового Премьер-министра Эстонии в Эстонии стали сокращать количество инвалидов-пенсионеров. И я попал под эту раздачу: 16 лет имел 80% утраты здоровья, в одночасье оздоровел до 30%. А чтобы получить хотя бы минимальную пенсию и медстраховку, нужно стать обладателем заветных 40%.




5 раз в течение полугода подавал документы на инвалидность. Прошёл неимоверную тучу обследований у различных специалистов, потому что имею хронические заболевания в различных частях организма. Не просто болею, а требуется пожизненный приём лекарств, отказ от которых повлечёт неизбежную смерть. Но всё впустую…

Но вернёмся к бирже. Каждый консультант — сам себе царь и Бог над соискателем работы. Например, когда я становился на биржу, один консультант жёстким протокольным голосом сказала, что мне не положены никакие деньги. А другая, наоборот, сказала, что я имею право на 123 евро в месяц, и даже спросила: желаю ли я получать эти деньги? Как вы думаете, что я ответил?

Более того, эта же консультант предложила мне реабилитационные курсы с бесплатной едой. Тоже ничё — я больше не знаю мест, где еду раздают бесплатно. Очень приличная еда, отмечу вам. Пособие в 123 евро я имел право получать семь месяцев, пока стою на бирже.

Но просто так стоять невозможно, работу я обязан искать сам . Мне объяснили, что это не обязательно постоянная работа должна быть. И даже не обязательно платная, но официально оформленная от биржи. Её либо биржа мне найдёт, либо я сам найду.

Время тикало и я обратился к моему давнему знакомому по масс-медиа. Отдавал себе отчёт, что платный штат в подобных заведениях никогда не пустует, и объяснил, что готов стать бесплатным сотрудником. И я с удовольствием исполнял бесплатно работу, имеющую самый прямой профиль к роду моей деятельности. Мне в это время биржа продолжала выплачивать 123 евро в месяц, и даже 3 евро в день на проезд до места работы оплачивали. Ну, и мой работодатель от биржи тоже получил что-то.

Я и работодатель остались очень довольны друг другом. Но штат по-прежнему был полный, некуда меня пристроить. Я и так, и этак обхаживал администрацию места прохождения моей трудовой практики. Ну, вроде сжалились надо мной, решили взять.

Я на биржу бегом, мол, оформляйте скорее мой договор с той компанией, пока там не передумали, времени терять никак нельзя. А мне, знаете, что сухо заявили в биржевой «амбразуре»?— «Им это надо, они пусть и оформляют…» Я пытаюсь объяснить, что им как раз это не надо, это надо только мне… А мне в ответ: «Такова процедура…» И всё. Ворох документов о приёме меня на работу фирма оформлять не стала. Претензий к фирме нет: у них бизнес, а не приют для несчастных.

А к бирже очень и очень есть вопросы. Моё трудоустройство сорвалось именно из-за бюрократии. Тот, в чьи обязанности входило трудоустроить меня, ничего для этого не сделал. А зачем они тогда там сидят?


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости