Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Спортсмены и тренера Ида-Вирумаа считают решение не пускать на Олимпиаду всех российских паралимпийцев позорным (обновлено)
Автор: kreana в 10/08/2016 07:20:00 (1937 прочтений)


«Господа, вы думаете, что вы делаете? Вы в своём уме? Позор вам! Позор!» - Дмитрий Удрас

Волонтер Паралимпийских игр Сочи-2014 Дмитрий Удрас отправил в помойку своё аккредитационное удостоверение, выразив таким образом протест позорному решению МПК. Руководитель Нарвского клуба паралимпийского фехтования Florett Александр Ларюшин тоже сочувствует ребятам из российской сборной и считает, что нужно добиваться отмены решения Международного паралимпийского комитета (IPC).

Далее...



Житель Эстонии Дмитрий Удрас, бывший в 2014 году волонтером на зимних Паралимпийских играх в Сочи, выбросил в помойку свою аккредитационную карточку, хранившуюся у него на память о грандиозном празднике спорта. В своём заявлении он пояснил, что таким образом выражает свой протест решению Международного Паралимпийского Комитета (МПК) отстранить от участия в Паралимпийских играх Рио-2016 всех российских спортсменов.

«Господа, вы думаете, что вы делаете? Вы можете вводить санкции против чиновников, вы можете вводить санкции против различных людей, против правительства РФ… Но лишать права участия в Играх людей без рук, без ног, без глаз… Вы в своём уме? Позор вам! Позор!», — говорится в заявлении волонтера Сочи-2014.












По оценке спортсменов и тренеров Ида-Вирумаа, международному сообществу должно быть стыдно за решение не пускать на Олимпиаду всех российских паралимпийцев, передаёт Sputnik Эстония.


© Sputnik/Евгений Ашихмин

"Если спортсмен попадается на применении допинга, конечно, его нужно отстранять и применять самые суровые санкции, — говорит нарвский тренер фехтовальщиков-паралимпийцев. — В спорте надо выигрывать честно, разговора нет. А тут политика".


Подковерная борьба

Под политикой тренер подразумевает, как он выразился, подковерную борьбу за несколько недель до Паралимпийских игр.

"По меньшей мере это неприлично со стороны международного сообщества, чиновников и стран, не заинтересованных в победе российских спортсменов", — оценивает нарвитянин санкции в отношении российских паралимпийцев.

"Я сочувствую ребятам из российской сборной", — говорит Ларюшин и добавляет, что в этой ситуации один из выходов для них — официально, юридически, опротестовать запрет на участие в Играх в соответствующих международных инстанциях.


На шпагах и рапирах

Рассказывая о своем клубе, единственном подобном в странах Балтии, тренер подчеркивает, что развитию паралимпийского фехтования в Нарве помогают эстонские Паралимпийский комитет и Союз инваспорта. Первый крупный международный успех пришел к спортсменам клуба Florett в 2012 году, когда нарвитянка Наталья Хоренкова выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Венгрии. А в минувшем июле другой воспитанник клуба, Алексей Щеглов, завоевал на этапе Кубка мира в Польше две бронзовые медали — в фехтовании на шпагах и рапирах. Ранее, в мае, он стал восьмым на чемпионате Европы в Италии.


"Если нарвские фехтовальщики едут на международные соревнования, то выступают под флагом Эстонии", — подчеркивает Ларюшин уровень этого вида спорта в приграничном городе. Тренер высказывает надежду, что к будущим летним Паралимпийским играм в Токио (2020) Нарва подготовит спортсменов к выступлению за сборную ЭР. В нынешнем составе эстонской паралимпийской команды нет занимающихся фехтованием.

Нарвский клуб в содружестве с Международным комитетом фехтования на колясках, Паралимпийским комитетом Эстонии и родственным польским клубом намерен провести в будущем году в Таллинне крупный международный турнир. По словам Александра Ларюшина, Международный комитет заинтересован в развитии этого вида спорта в странах Балтии и в Скандинавии.


Наказывать надо виновных

Многократный чемпион Эстонии на средние и длинные дистанции, призер международных соревнований, житель Силламяэ Вячеслав Кошелев также считает неправильным отстранение всей сборной легкоатлетов России от международных турниров.

"Какой-то спортсмен нарушил антидопинговые правила — наказывать, но не всю же команду!" — говорит Кошелев.

По его словам, чиновники, принявшие такое несправедливое решение, не представляют, сколько труда надо приложить, чтобы достичь высоких результатов — "пахать" несколько лет, во многом себя ограничивать. И вдруг спортсмена отстраняют ни за что, перечеркивая его судьбу.

"Это политика", — говорит Кошелев о дисквалификации легкоатлетической сборной России.

Ряд рекордов, установленных уроженцем Урала Вячеславом Кошелевым на юношеских легкоатлетических соревнованиях в бывшем Союзе, серебряным призером первенства Европы среди юниоров в беге на три тысячи метров с препятствиями, до сих пор в России не побит.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости