Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

bogaleks, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Общежитие или съёмная квартира: Где бедному студенту жить дешевле?
Автор: kreana в 13/08/2016 07:40:00 (8956 прочтений)


До сентября осталось совсем немного, а это означает, что студенты и абитуриенты приступают к учебе. Сколько денег минимально нужно учащемуся вуза, чтобы прожить в Нарве, Таллинне и Тарту? И где студенту жить дешевле - в общежитии или съемной квартире?

Далее...



У многих университетов общежития с вполне приличным ремонтом, в основном живут по 4 человека на бокс (2 комнаты по 2 человека) и общие: кухня, душ, туалет. Есть, конечно, и такие, где ванная и кухня - одна на коридор.


Цена за общежитие:

- Таллинн и Тарту, в среднем, 80 евро за место плюс коммунальные.
- Нарва 48 евро за место.


Плюсы: Цена (дёшево) и месторасположение (как правило, вблизи университета). Идеальные условия, если сосед/ка были вам знакомы ранее и вам удалось поселиться вместе.


Минусы: В любой момент соседа вам могут поменять. И подселить совершенно незнакомого человека. Надо понимать, что люди разные и подстраиваться под ваш режим никто не будет. Случается, что повезло с соседями (тогда все здорово). Но бывает и так, что у вас завтра экзамен, а в соседней комнате вечеринка. На кухне вечный бардак. Вашу еду съедают (никто не признается). Самая распространенная ситуация, что у вас с соседом разный режим. Много проблем вытекает отсюда, учитывая, что комнаты малюсенькие, и вы, фактически, живете друг на друге.

Словом, чаще всего надо обладать соответствующей психикой и неприхотливым характером, чтобы спокойно там жить. Дети же, привыкшие к удобствам жизни с родителями, зачастую не готовы к такой резкой смене обстановки.


Для сравнения условий общежитий ниже приведены фото.

Что вы получаете за 80 евро за место в Таллинне и Тарту (пример фото общежития Таллиннского Технического Университета). И что вы получаете за 47 евро за место в Нарвском Колледже Тартуского Университета (фото за ноябрь 2015 г.) Все фото взяты из Интернета.


Общежитие ТТУ




Общежитие ТТУ




Общежитие ТТУ




Общежитие ТТУ




Общежитие ТТУ




Общежитие НКТУ




Общежитие НКТУ




Общежитие НКТУ




Общежитие НКТУ


Проживание в съемной квартире

Те, у кого полегче с деньгами, всё же выбирают проживание в съемной квартире. Часто новоиспеченные студенты кооперируются с бывшими одноклассниками, друзьями, по несколько человек и снимают жильё вскладчину. Иногда удается найти недорогие варианты, которые обходятся также, как общежитие, однако со знакомыми людьми жить гораздо удобнее и приятнее. Вопрос только в цене.

За последние годы аренда выросла в несколько раз и цены не стремятся падать. Зачастую в августе и сентябре цены еще подрастают перед началом учебного года, а к январю немного снижаются. Поэтому можно, например, найти себе жильё на первое время, а к зиме, познакомившись с сокурсниками, подыскать что-то иное.


Рассмотрим цены:

Если посмотреть на сайтах объявлений, то картина получается следующая (цены средние):

- Среднее жильё в Нарве от 30 до 50 квадратных метров (1-2 комнаты) стоит около 100 евро за аренду плюс коммунальные расходы. Получается что если жить в 2-ём или 3-ём, то цена такая же, как за место в общежитии, но условия намного лучше.

- В Тарту квартира от 30 до 50 квадратных метров (1-2 комнаты) стоит около 250 евро за аренду плюс коммунальные расходы.

- В Таллинне квартира от 30 до 50 квадратных метров (1-2 комнаты) стоит около 300 евро за аренду плюс коммунальные расходы.


Разумеется, можно найти и дешевле, например, по объявлению от хозяина, но надо готовится к тому, что проживание в больших городах на сегодняшний день обходится в копеечку.

Надо понимать, что к расходам на жилье, еще прибавятся расходы на транспорт. В Таллинне транспорт для зарегистрированных жителей (студент может зарегистрироваться в общежитии или квартире) бесплатный. В Нарве можно обойтись без транспорта. А вот Тарту в этом вопросе проигрывает.

Конечно, большинству студентов приходится искать подработку, чтобы удержаться на плаву. С работой для молодежи в Таллинне и Тарту ситуация полегче, чем в Нарве. Но зато в Нарве в разы дешевле жильё, можно не тратиться на транспорт и намного дешевле сфера развлечений. А ведь молодым хочется и сходить куда-то, не только за учебниками сидеть.

Мы надеемся, что эта статья помогла кому-то определиться с вопросом жилья. Желаем успешной подготовки к началу учебного года!



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости