Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
591 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Welki, SVO, мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Если найдем смелость решать, то не вымрем
Автор: kreana в 26/08/2016 07:10:00 (1097 прочтений)


Если нынешняя ситуация останется такой, какая она есть, и не произойдет принципиальных изменений в политике, то через 20 лет в Эстонии будет на 130 000 человек меньше. Это еще оптимистичный прогноз в случае, если наши демографические показатели останутся на прежнем уровне, то есть коэффициент рождаемости будет оставаться на отметке 1,6.

Далее...



Для того, чтобы мы смогли и в будущем содержать свое государство, выплачивать пенсии и гарантировать социальные услуги и услуги здравоохранения, не говоря об экономическом благосостоянии, мы должны достичь показателя 2,1. Предпосылки для этого есть, поскольку наши мужчины и женщины хотели бы больше двоих детей. У нас осталось 10 лет, пока нынешнее поколение потенциальных матерей находятся в детородном возрасте.

Сейчас на одного человека пенсионного возраста приходится 3,6 человека трудоспособного возраста, к 2060 году эта цифра составит 1,5.

Эти данные показывают не просто медленное угасание, а быстрое исчезновение. Наша экономика недостаточно эффективна, и в результате этого страдают доходы нашего населения.


При указанных цифрах более чем обосновано то, что мы пересмотрим все меры, действия и политику, которые, если использовать ход мыслей президента, нас до сих пор к чему-то приводили, но дальше не ведут.

Меры должны стать единым целым.

Государство не может заставить рожать детей. Но мы можем быть опорой и давать чувство уверенности семьям, которые хотят воплотить свои мечты в реальность.

Чтобы усилить чувство уверенности, мы в течение последнего года предприняли шаги по улучшению жизненной среды семей. Например, создание мест по уходу за детьми (создано 568, в ближайшее время добавится еще 2630), увеличение детского пособия (пособие для семьи с тремя детьми увеличится с 1 июля 2017 года до 400 евро в месяц), алиментный фонд для детей, которые растут в семье с одним родителем.

Конечно же, к этому следует добавить систему родительского отпуска и зарплаты. Все это – единое целое, с которым мы должны стремиться к тому, чтобы Эстония стала лучшим местом в мире для семей с детьми!

Одним из самых смелых шагов среди мер семейной политики было создание системы родительского возмещения, но времена изменились, и сейчас нужно взглянуть на то, как дать родителям свободу самим принимать решения в рамках этой системы. Решения о том, как лучше разделить время между отдыхом и работой и приблизиться к мечте о семье, в которой растет больше двух детей.

Мужчины – к детям, и меньшая разница в зарплатах.

Родительское возмещение заслуженно получило имя «материнская зарплата», потому что его использует всего 9 процентов мужчин против 91 процента женщин. Оно годами удерживает женщин трудоспособного возраста в домашних стенах и, по сути, наказывает, если мать найдет возможность и необходимость внести вклад в трудовую жизнь. Мы вносим предложение, чтобы нынешний 10-дневный отпуск для отцов продлился на месяц, отпуск для матери был 70 дней, а остальной период получения родительской зарплаты родители могли бы поделить между собой в зависимости от своих желаний и нужд семьи. Важно, чтоб родители могли, при желании, отдыхать одновременно. Я бы очень хотел, чтобы в воспитании ребенка принимали участие оба родителя, и систему, которая навязывает это только одному родителю, необходимо изменить.

Большая свобода выбора для семей.

Мы пересмотрим нынешнюю формулу, которая касается одновременной работы и получения родительского возмещения, а также дадим родителям возможность при желании использовать полуторагодовой период получения родительского возмещения в течение трех лет.

Нынешняя ситуация сложна и для работодателя, потому что те работники, которые хотят использовать родительское возмещение, должны предупреждать об отпуске или об окончании отпуска за 15 дней.

Согласно нашему предложению, родитель должен будет больше планировать использование отпуска, и срок на оповещение работодателя будет увеличен до 30 дней. Ситуация, когда работодатель учитывает то, когда работник уходит в отпуск и когда желает вернуться, даст и организации возможность лучше планировать свою работу.

Система родительских отпусков и пособий очень разрознена и состоит из семи различных, связанных с детьми, отпусков, а также шести пособий и выплат, которые регулируют четыре разных закона. Это можно сравнить с многослойным тортом, вкус которого не улучшается за счет нового слоя. Не говоря уже о том, что между собой это вовсе не сочетается.

Лучшее место в мире для детей.

На заседании «круглого стола» руководитель Praxis Анника Ууделепп дала понять, что у нас совсем нет времени, чтобы сделать темное будущее как-то светлее. Она и другие участники правы – это не новая тема, она долго обсуждалась и пришла пора действовать. Правительство и Рийгикогу в течение последнего года не раз показывали, что дети и семьи им небезразличны. Я уверен, что мы сможем достичь цели – сделать Эстонию лучшим местом, где можно растить детей. Но для этого нужна политическая смелость принимать решения.


Маргус ЦАХКНА,
министр социальной защиты




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости