Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Волость Вайвара также обжалует в суде административную реформу
Автор: kreana в 27/08/2016 07:10:00 (1327 прочтений)


Руководство волости на северо-востоке Эстонии недовольно методами, которыми правительство заставляет самоуправления объединяться в более крупные единицы.

Далее...



Волость Вайвара присоединится к другим эстонским самоуправлениям, которые намерены обжаловать в суде административную реформу, как не соответствующую Конституции.

Соответствующее решение было принято накануне в волостном собрании, т.к. руководство волости недовольно методами, которыми правительство заставляет самоуправления объединяться в более крупные единицы.


"Действительно, волостное собрание решило обратиться в государственный суд, чтобы проверить соответствует ли закон об административной реформе нашей конституции. Может ли в нашем демократическом обществе, в нашей Эстонской Республике быть так, что государство из доступных методов выбирает самый радикальный, и дает для этого самое короткое время. Либо все-таки по-другому можно было это делать", - сказал старейшина волости Вайвара Вейко Лухалайд.

Протест у руководства волости вызывает установление обязательного лимита на минимальное число жителей на уровне 5000 человек. Не устраивает местные власти и то, что правительство может в принудительном порядке объединять самоуправления, которые объединяться друг с другом не желают.

"Есть ли другие, менее радикальные способы? Например, принудительное сотрудничество, в налого-финансовой системе что-то поменять, чтобы самоуправление было сильнее. Но сегодняшняя ситуация - принудительное присоединение - самое радикальное средство достижения заявленной цели. Скажу, что цель хорошая, благородная и разумная, но, по-моему, это немножко кривой путь, который может испортить эту цель", - сказал Лухалайд.

Старейшина волости Вайвара добавил, что вся необходимая документация уже собрана. Иск будет подан в суд через адвокатское бюро 29 августа, в понедельник.

Вопрос о соответствии административной реформы Эстонии конституции страны уже внесен в повестку внеочередного заседания конституционной комиссии Рийгикогу, поскольку в июле волость Кыпу уже подала в Госсуд ходатайство о проверке соответствия реформы основному закону. Еще ряд самоуправлений в Тартумаа и Йыгевамаа в июле решили заказать правовой анализ административной реформы через юристов. Закон собираются оспорить в суде уже около 25 волостей.


Закон об административной реформе

Рийгикогу принял Закон об административной реформе 7 июля этого года. Этот закон включает в себя основы и порядок осуществления реформы, определяет минимальный размер местных самоуправлений и соответствующие исключения. Цель реформы – создать самоуправления, которые будут способны оказывать жителям более качественные государственные услуги, способствовать повышению конкурентоспособности регионов и самостоятельно выполнять возложенные на них задачи.

Согласно закону, в местном самоуправлении должно проживать не менее 5 000 человек. В соответствии с законом, местные самоуправления могут до конца 2016 года принять решение о добровольном объединении с другим самоуправлением. Таким самоуправлениям правительство выплатит пособие на объединение. Всего на выплату пособий правительство предусмотрело до 80 миллионов евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости