Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Первый тур выборов президента Эстонии победителя не выявил (обновлено)
Автор: kreana в 04/09/2016 07:10:00 (3011 прочтений)


В понедельник, 29 августа, в Рийгикогу прошел первый тур выборов президента Эстонии. На высокий пост баллотировались три кандидата: Эйки Нестор, Майлис Репс и Аллар Йыкс.

Далее...



Для избрания главой государства одному из них нужно было заручиться поддержкой как минимум 68 депутатов. Нестор получил 40 голосов, Репс - 26 голосов, Йыкс - 25 голосов.
Незаполненными остались восемь бюллетеней.

Всего в голосовании приняли участие 99 человек из 101 депутата. В зале заседения отсутствовали Уно Каскпейт (EKRE) и Рейн Ратас (Центристская партия).


Как выдвигались кандидаты

Для выдвижения кандидата в президенты в Рийгикогу нужна поддержка как минимум 21 депутата. В воскресенье, 28 августа, Республиканская избирательная комиссия зарегистрировала трех кандидатов, которые будут участвовать в первом туре президентских выборов. Кандидатами стали спикер Рийгикогу, соцдем Эйки Нестор (28 подписей от депутатов-реформистов и 15 подписей от депутатов фракции СДПЭ), вице-председатель центристской фракции в Рийгикогу Майлис Репс (27 подписей от депутатов-центристов) и экс-канцлер права, беспартийный Аллар Йыкс (14 подписей от депутатов фракции IRL и 7 подписей от депутатов-свободников).

У реформистов 30 мест в парламенте, а Нестора поддержали лишь 28 депутатов. Игорь Грязин, чья подпись в документе отсутствует, сказал, что просто не успел подписать, но он 100% будет голосовать за Нестора. Подписи реформиста Пеэпа Ару нет потому, что он еще не принес присягу в качестве замещающего Мартина Кукка в Рийгикогу.

Член фракции Свободной партии Кюллики Кюбарсепп не отдала свою подпись в поддержку Йыкса, поскольку тот больше внимания уделяет IRL и в свое время выступал против общественных активистов в Каламая.


Никому не отдали своих подписей представители Эстонской консервативной народной партии (EKRE).


Выборы президента продолжатся во вторник, 30 августа

Так как в ходе первого тура президент не был выбран, то завтра, 30 августа, в 12:00 пройдет второй тур, при этом кандидаты выдвигаются заново (с 8:00 до 10:00, регистрация в 11:00), но по тем же правилам. Во втором туре общим кандидатом реформистов и соцдемов будет почетный председатель Партии реформ Сийм Каллас. Если и тогда президент не будет избран, то в тот же день (в 16:00) состоится третий тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов во втором туре.

На пост президента имеют право баллотироваться только граждане Эстонии по рождению, достигшие сорока лет. Кандидат в президенты не может состоять на действительной военной службе. Никто не может быть избран президентом более чем на два срока подряд. На время пребывания в должности президент обязан приостановить членство в какой-либо партии.

Распределение сил в парламенте (101 депутат): Партия реформ - 30, Центристская партия - 27, Социал-демократическая партия - 15, IRL - 14, Свободная партия - 8, EKRE - 7 мандатов.


Выборы в Коллегии выборщиков

Если президент не избран и в третьем туре, выборы переходят в Коллегию выборщиков, состоящую из 335 членов: 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей местных самоуправлений, которых местные депутаты должны будут избрать до 17 сентября.

Представительство самоуправлений в Коллегии выборщиков: при населении до 10 000 граждан Эстонии, имеющих право голоса — 1 представитель, от 10 000 до 50 000 — 2 представителя, от 50 000 до 100 000 — 4 представителя, свыше 100 000 — 10 представителей (то есть Таллинн в случае необходимости делегирует в Коллегию выборщиков 10 представителей, Тарту - 4 представителя, Пярну, Нарва, Кохтла-Ярве, Вильянди, волость Виймси, Раквере, Курессааре, волость Раэ, Выру - по два представителя, а остальные 202 самоуправления будут представлены одним человеком).

По неофициальной информации, Коллегия выборщиков может быть созвана в субботу, 24 сентября.

В Коллегии выборщиков выборы проводятся в два тура. Кандидатами автоматически становятся двое участников выборов в третьем туре голосования в Рийгикогу. Кроме того, группа выборщиков числом не менее 21 также может выдвинуть своего кандидата. Для победы кандидату достаточно получить более 50% голосов (из числа участвующих в голосовании).

Если в первом туре ни один из кандидатов не окажется избранным, то в тот же день между двумя кандидатами, получившими наибольшее количество голосов, проводится второй тур голосования. Если и после второго тура голосования в Коллегии выборщиков не удастся избрать президента, то право выбора президента снова переходит к Рийгикогу и процедура повторяется заново в вышеописанной последовательности.


Победители президентских выборов в Эстонии после восстановления независимости

1992 - Леннарт Мери, в парламенте (59 голосов) - выборы проводились по другой системе (сначала состоялось общенародное голосование, затем в Рийгикогу прошел второй тур между двумя кандидатами, получившими наибольшее количество голосов - для победы достаточно было получить более 50% голосов).

1996 - Леннарт Мери, во втором туре в Коллегии выборщиков.

2001 - Арнольд Рюйтель, во втором туре в Коллегии выборщиков.

2006 - Тоомас Хендрик Ильвес, в первом туре в Коллегии выборщиков.

2011 - Тоомас Хендрик Ильвес, в парламенте (73 голоса).




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости