Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Glorya_N, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Умирать надо вовремя — в стране нет денег ни на медицину, ни на пенсии
Автор: antilopa в 25/09/2016 07:20:00 (4903 прочтений)


«Умирать надо вовремя», — посоветовал пенсионерам Юрген Лиги в свою бытность министром финансов. Слова оказались пророческими. Система социального страхования Эстонии находится в глубочайшем финансовом кризисе, как из него выбираться, власти представления не имеют.

Далее...



20 сентября работники здравоохранения проведут общереспубликанскую предупредительную часовую забастовку. Цель акции — привлечь внимание правительства и населения Эстонии к необходимости увеличения сферы здравоохранения, в противном случае пациенты не смогут получить необходимого лечения.


На грани коллапса

«Уже сейчас медицинская помощь не всегда доступна вовремя. Несмотря на это правительство планирует в стратегии госбюджета на четыре года очевидно меньшие, чем реальные потребности, расходы на здравоохранение, что означает резкое увеличение очередей к врачам», — сообщил Союз врачей, Профсоюз работников здравоохранения и Союз медсестер. В обращении говорится, что система финансирования медицины неустойчива уже более десяти лет, но за это время не было принято ни одного политического решения для изменения ситуации. «Правительство в первую очередь должно проявить заботу о людях, остающихся без медицинской помощи, а не о равновесии госбюджета», — отмечается в пресс-релизе. Решение проблемы, по мнению медиков, должно стать разрешение на использование резервов Больничной кассы.

Напомним, что в начале сентября стало известно, что бюджет Больничной кассы в первом полугодии в минусе на 33 млн евро, по прогнозам, по итогам года дефицит составит 9 млн евро. По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, совет Больничной кассы решил допустить крупные расходы для того, чтобы сохранить объем услуг, поскольку единственная альтернатива заключалась в том, чтобы оставить людей в Эстонии без медицинской помощи.

Правительство подвергло данное решение резкой критике. Министр финансов Свен Сестер для решения проблемы предложил повысить плату за визиты и проведенные в больнице дни, а также сократить плановое количество пациентов. Премьер-министр Таави Рыйвас по сути потребовал того же. Член совета Больничной кассы и руководитель Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар выступил с заявлением, что совет не может допустить перерасход бюджета и в условиях ограниченных ресурсов невозможно всем гарантировать медицинскую страховку. «Закон не говорит, что Больничная касса должна гарантировать компенсацию по медицинской страховке всем и в том объеме, который им нужен. Это просто невозможно», – написал он в обращении к Совету БК. По мнению Тамсара, можно утверждать, что и в том случае, если бы бюджет Больничной кассы был на треть больше, проблема сохранилась бы: средств не хватало бы.


Новые источники

Решение проблемы Совет Больничной кассы после длительных обсуждений на минувшей неделе нашел в том, чтобы урезать выделяемые больницам суммы. Как именно это сделать, чтобы доступность услуг здравоохранения сохранилась, предстоит еще обсуждать. Одна из предполагаемых возможностей — установить верхний предел для компенсаций по временной нетрудоспособности (по болезни, уходу или родам). Также планируют ограничить переработку медицинских учреждений и пересмотреть ценовой коэффициент, на основании которого оплачивают переработку. Все вместе должно сбалансировать бюджет организации. При этом ранее эксперты в области здравоохранения неоднократно указывали, что спасти систему может только дополнительное финансовое вливание, а министр труда и здоровья Евгений Осиновский даже называл его размер — 100 млн евро.

Согласно проведенному созданной по инициативе Министерства социальных дел рабочей группой анализу, в ближайшие годы бюджет Больничной кассы из-за демографических изменений будет постоянно находиться в дефиците, а для компенсации недостающих доходов наряду с социальными налогами придется добирать средства и из других источников поступлений в государственный бюджет, например, воспользоваться связанными со здоровьем налогами. Один из вариантов — поднять или ввести новые налоги вроде акцизов на табак и алкоголь, налогов на вредные напитки и еду или налогов на ингредиенты, чрезмерное потребление которых вредит здоровью. Альтернативный вариант — повысить или ввести иные налоги. Министерство финансов должно к марту 2017 года проанализировать это предложение. Министерство социальных дел, в свою очередь, проанализирует возможности вывода компенсаций по нетрудоспособности из бюджета медицинского страхования.


До гробовой доски

Пока совет Больничной кассы пытался решить проблему финансирования БК, министр финансов Эстонии Свен Сестер (IRL) на встрече с министрами стран ЕС в Братиславе озвучил, пожалуй, основную проблему доходов государственного бюджета Эстонии — сокращение количества налогоплательщиков. «Количество населения, и соответственно, налогоплательщиков, сокращается, и это значит, что возможности бюджета будут расти медленнее, чем до сих пор. Расходование средств налогоплательщиков необходимо изучить под лупой», — сказал он.

Буквально через несколько дней его однопартиец министр социальной защиты Маргус Цахкна подтвердил наличие проблемы, выступив с идеей повышений пенсионного возраста в Эстонии к 2040 году до 70 лет. В дальнейшем планируется привязать его к прогнозируемой продолжительности жизни, чтобы при продлении прогнозируемого срока жизни повышался и пенсионный возраст. Министерство социальных дел предлагает изменить текущую формулу пенсии таким образом, чтобы государственная пенсия начислялась только за стаж.

У идеи нашлись сторонники. По мнению профессора макроэкономики Тартуского университета Рауля Эаметса, опасения, что многие хотели бы выходить на пенсию пораньше — распространенное в обществе заблуждение. «В обществе сложилось впечатление, что для многих труд — это нечто принудительное, и при первой возможности они отправятся на пенсию. Забудьте! Люди готовы работать даже при наступлении пенсионного возраста», – сказал Эаметс в интервью "Актуальной камере".


Ни пенсий, ни пособий

И кризис финансирования БК, и предложение члена IRL заставляют опасаться за жизнеспособность всей социальной системы страны. Возможно, стоит опасаться того, что уже в ближайшем будущем систему ждет крах и в бюджете просто не будет денег на выплату пенсий и других социальных пособий?


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости