Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ингрид Пууста стала первой женщиной, пересекшей Балтийское море на доске для виндсерфинга (Обновлено)
Автор: antilopa в 27/09/2016 07:20:00 (904 прочтений)


Ингрид Пууста стала первой женщиной, пересекшей Балтийское море на для доске для виндсерфинга; она прошла под парусом от расположенного вблизи Готланда острова Форё до порта Кауниспе на Сааремаа.

Далее...



Пууста стартовала в Швеции в 7:37 утром и финишировала в 21:25. Из-за слабого ветра ее путь в 100-110 морских миль (более 185 км) занял почти 14 часов.




"Я сделала это, но погода была явно не в нашу пользу. К концу похода ветер совершенно стих. Последние пять часов, я мучилась. Я так устала, что готова была все бросить, но только моя команда меня убеждала. Они меня подбадривали. Говорил, мол, давай еще 20 миль осталось! Казалось, что все было безнадежно, но все-таки мы сделали это. Полное опустошение", - поделилась Пууста эмоциями.

В море Пууста охранял сопровождающий катер, на борту которого находились тренеры школы парусного спорта ее родного яхт-клуба Noblessner Яак Лукк, Мэттью Рикард, Айнар Аннус и Марек Пеэт.







Ингрид Пууста участвовала в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро в составе эстонской сборной, заняв 11-е место в своем виде спорта.

Переход Ингрид Пууста через Балтийское море был направлен на поддержку людей с ограниченными возможностями. Желающие помочь в этом благородном деле могли позвонить по специальному номеру телефона, и 5 евро со счета звонившего автоматически перечислялись для людей с ограниченными возможностями, занимающихся парусным спортом. Это была одноразовая акция, призванная привлечь внимание общественности к существующей проблеме.


Ингрид Пууста ответила на несколько вопросов.


- Как и когда вы решились переплыть Балтику, чья это идея?

— Идея принадлежит одному из моих прежних тренеров, Яаку Лукку, который сам не раз путешествовал между эстонскими островами. И у него был замысел сделать более длительные переходы, из других стран. Эта мысль тесно переплеталась с желанием помочь людям в рамках программы поддержки инвалидов-спортсменов в парусном спорте. Я согласилась сразу же, как только Яак поделился со мной своим замыслом. Я верила, что смогу это сделать, потому что нахожусь в хорошей форме и тренируюсь каждый день в море.

- Наверное, вы устали после Олимпиады в Рио? Где вы черпаете силы, чтобы решиться пройти Балтийское море, участвовать в сложном проекте?

— Да, я устала после Олимпиады, но у меня потом был месяц, чтобы отдохнуть. И я очень люблю виндсерфинг. И еще: это было большим изменением обычного ритма тренировок в гоночном стиле. Да и в целом я была очень взволнована и заинтересована в самом этом проекте.

- Расскажите, как вы "ловили ветер"? О чем вы думали в течение этих долгих 14 часов в открытом море?

— Ветер был очень разным: сначала были полтора часа слабого, но потом я получила в парус, как подарок, четыре хороших часа ветра для настоящей гонки, и мили быстро оставались позади… К концу же перехода ветер поймать стало очень трудно, куда труднее, чем даже в начале пути. О чем думала? О милях, сколько осталось, сколько пройдено. Потом вспоминала о своей школе и даже подумала, а не пойти ли мне туда в понедельник.

- Кто и как помогал вам готовиться к путешествию?

— Мы не готовились к сенсации, о нашей идее пересечь Балтику знали многие. Уже было готово все оборудование, все средства, но вдруг в среду у нас сломался катер! На помощь пришел Марек Пеэт из Йыхви со своим катером, это помогло не останавливать подготовку и стартовать в субботу, как и намечалось по проекту. Я очень тесно связана с парусным спортом, и мне хочется, чтобы все испытали прекрасные чувства, которые я испытываю в море. Вот почему мы хотим помочь людям с ограниченными возможностями тоже заниматься виндсерфингом. Конечно, многие считают, что это не получится у инвалидов. Я считаю, что возможно всё!


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости