Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сегодня поминают жертв крушения парома "Эстония" в 1994 году (Добовлено видео)
Автор: antilopa в 29/09/2016 07:10:00 (1293 прочтений)


Монумент в память погибших на пароме "Эстония" "Прерванная линия"

28 сентября, 22 годовщина крушения парома "Эстония".

Далее...



Ряд поминальных мероприятий состоится в течение дня в Таллинне и других регионах Эстонии, в Швеции и в Финляндии.

Грузопассажирский паром "Эстония" потерпел крушение в ночь на 28 сентября 1994 года на пути из Таллинна в Стокгольм во время сильного шторма близ финского острова Утэ. Из 989 человек на борту— пассажиров и членов экипажа — спаслись 137, погибли 852 человека.




Международная комиссия по расследованию причин катастрофы "Эстонии" пришла к выводу, что основной причиной катастрофы судна стало трагическое стечение целого ряда обстоятельств.

Возглавлявший комиссию эстонский капитан Уно Лаур, комментируя выводы комиссии, в частности пояснил, что во время сильнейшего шторма, в который попал паром, забортная вода проникла на судно в том числе и через воздухоочистные каналы.

"Вода заливала судно через все малейшие щели и отверстия, - отметил он. - Но основная масса воды проникла внутрь парома все же через полностью открытую аппарель в носовой части судна и сквозь разбитые окна на верхних палубах".

Лаур добавил, что версий гибели парома "Эстония" в течение последующих лет будет еще немало. "Но комиссия уже представила свой отчет, от которого не намерена отказываться", - сказал он.

По оценке комиссии, крушение судна ускорил ряд конструктивных особенностей "Эстонии", прежде всего, автомобильная палуба, проходящая от носа до кормы. Сильный шторм, высокая скорость судна, курс движения и погодные условия привели к тому, что не выдержали и разрушились крепления носового транспортного люка на судне.

Неудачное конструктивное решение этого узла механически связало между собой люк и находящуюся сразу за ним аппарель. Оторвавшийся многотонный носовой люк в падении зацепил аппарель и приоткрыл ее, открыв тем самым свободный доступ забортной воде на автомобильную палубу.

Паром затонул между 00:55 и 01:50 на глубине около 70 метров.

В Эстонии памятники погибшим на "Эстонии" установлены в Таллинне, у башни Толстая Маргарита, на острове Хийумаа на полуострове Тахкуна и на острове Сааремаа — на полуострове Нинасе в волости Мустъяла.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости