Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Закон Прав Потребителей – не панацея от всех бед
Автор: antilopa в 01/10/2016 07:10:00 (2732 прочтений)


Не во всех случаях Закон о Защите прав Потребителя работает в пользу покупателя. Приведем наглядный пример.

Далее...



Пишет Татьяна Копырина (стиль письма полностью сохранен): "Буду краткой, что бы предостеречь Вас от такой же неприятной покупки техники в магазине Klick!"


Магазин KLICK:

1) Продают бракованную технику, не меняют ее и не возвращают деньги.

2) Работники не компетентны в своей работе ( это так же подтвердил отдел гарантии, написав мне: (Klick kahjuks ei saa kohe vastust anda, kuna oleme kõigest müüja ja puuduvad Asuse koolitatud ja sertifitseeritud tehnikud. )

3) Абсолютно отказываются общаться с вами на русском языке, принципиально. А так же игнорируют.




А теперь о ситуации:

Купила я новый лаптоп фирмы Asus в Klick как юридическое лицо на фирму. Он оказался сразу же бракованный, с залипающей кнопкой пробела.

Через некоторое время я пришла в магазин, чтобы вернуть лаптоп или обменять на новый, поскольку лаптоп я даже не успела использовать! На что мне работник сначала говорил “Ma ei saa aru”, “Ma ei saa midagi teha”. Окей, не проблема, я перешла на эстонский язык, объяснив ситуацию, мне работник заявляет, что технику они не меняют, деньги не возвращают. Нужно сдавать в ремонт, что занимает минимум 15 дней. Конечно, я не довольна была остаться без лаптопа и без денег, не успев им даже воспользоваться, у меня его уже забирают. Работник сказал, если вы хотите быстрее, поезжайте на Mustamae 55 и вам сразу же там сделают кнопку, без проблем.

В итоге я поехала в Мустамяэ, потратив свое рабочее время, а у меня забрали лаптоп на 3 недели на замену всей клавиатуры, сказав что работник Klick дал ложную информацию.
Позже я написала на электронную почту магазина письмо, описав ситуацию, что все-таки ее нужно как то решить, поскольку фирма не может быть без лаптопа 3 недели. Или нужно вернуть деньги или обменять на новый лаптоп.

Работник Клика по гарантии так же отказался обслуживать меня на русском языке, указывая в письме “Kahjuks, kirillitsas on raske kirjutada.” Широкая улыбка. Написав, что ждите, пока починят ваш лаптоп. И это считается нормой, до 30-и дней. То есть, деньги получить - они получили, а продали бракованный лаптоп. И теперь я должна ждать почти месяц, пока его отремонтируют.
Так что, не попадитесь, ребята, к таким продавцам, если не хотите вложить деньги в технику, и остаться без денег и без техники на 3 недели.


Отвечает Андрей Фаизуллин:

"Решил прокомментировать этот пост отдельной публикацией, так как серди огромного шквала безосновательных комментариев, ни кто в сути не разбирается, и большинство думают что Закон Прав Потребителей – это панацея от всех бед. В итоге получается – “услышал звон, да не знает, где он”. Сам я в теме, и опыт на эту тему есть. (К KLICKу я никакого отношения не имею, и этот пост НЕ в защиту этого магазина или в обвинение автора. Основные темы закона я знаю. Мой пост, чисто для ЛИКБЕЗа).

Очень часто слышу жалобы – “Магазин не хочет вернуть деньги за бракованный товар”, “Магазин продал мне бракованный товар”, “Магазин очень долго ремонтирует”, “Продавец отказывается принять товар обратно в течении 14 дней”, и тому подобное. Вообщем все подобные темы, сопровождаются козырянием “законом прав потребителей”. Хотя сам этот “потребитель” совсем не вникал в суть закона, все его познания сформированы слухами или комментариями таких же “потребителей”. Вообщем, стадный эффект.

Собрал основные (самые “больные”) пункты с закона и вынес их сюда. Что имели представление, что есть что.

1. Продавец – не производитель. Не стоит смешивать эти два понятия. Он не обязан отвечать за качество проданного товара. За это отвечает производитель, предоставляя гарантию. Продавец, в свою очередь, по закону, обязан предоставлять гарантийное обслуживание. Гарантия и гарантийное обслуживание, так же, разные понятия. Гарантию даёт производитель, который уверен в качестве своего продукта, и тем самым доносит до потребителя – “если что, то мы вам все исправим или заменим бесплатно”.
Гарантийное обслуживание – это услуга, продавца, в посредничестве между производителем и покупателем. Чтоб покупателю не заморачиваться и не искать как и где можно заменить или отремонтировать бесплатно бракованный товар.
И так же, если к примеру, вы сдали товар на гарантию, (именно в магазин где покупали, а не в авторизованый сервис), и после вам выдали, что ваш товар не попадет под гарантийный случай (к примеру обнаружилось что есть физические повреждения), но вы с этим не согласны, то нет смысла гнать на магазин. Акты и решения по гарантии принимает не магазин, а авторизованый сервис/производитель. Магазин является посредником, и все действия по гарантийному обслуживанию, со стороны магазина(возврат денег, замена товара) производиться только после решения производителя. Т.е. если есть претензии по гарантии, то нужно предъявлять производителю. Конечно, вы можете и магазину предъявить, но в этом случае, закон не на вашей стороне.

По-этому, вы не можете, просто принести бракованный товар в магазин и требовать сразу денег или обмена. Все эти манипуляции производятся ТОЛЬКО после решения авторизованного сервиса. Магазин обязан только принять на обслуживание, и в дальнейшем выдать результаты этого обслуживания.

2. Как только товар перешел в руки покупателю, т.е. был завершён процесс купли-продажи(вы деньги, продавец-счёт/чек), все дальнейшее претензии идут как гарантийный случай. И не важно, товар вы принесли через пол года, или через 15 минут. Так же, не важно, был ли брак предпродажный или появился в процессе пользования.

3. Продавец обязан вернуть деньги только в случае невозможности произвести гарантийное обслуживание, т.е. ремонт или замену бракованного товара. Либо товар был на обслуживании, по одной и тоже причине, несколько раз.

4. Если все таки ситуация сложилась что придётся вернуть деньги покупателю, то Продавец обязан вернуть деньги в течении 14 дней. Замете, не сразу.

5. Срок гарантийного обслуживания – в законе это понятие слишком размыто, указано как “разумные сроки”. Эти сроки могут тянутся месяцами. Если вы считаете, что ремонт вашего товар уже перешёл все разумные сроки, подавайте в суд, и уже в суде продавец должен будет обосновать столь длительное обслуживание, т.е. доказать что сроки – разумные.

6. По поводу возврата 14 дней. Не во всех случаях можно этим воспользоваться. В первую очередь право на отступление, зависят от того, каким образом заключен договор: в интернете, по телефону, в представительстве предприятия, в почтовом отделении, на каком-либо мероприятии, в торговом центре или через торговца, осуществляющего продажу на дому.

– В случае заключения договора через средства связи, т. е. заказывая в интернете, по телефону или через каталог, вы можете отступить от него в течение 14 дней.

– Если вы заключите договор в представительстве предприятия, магазине или в почтовом отделении, то 14-дневного права на отступление вы не имеете.

– Если вы заключите договор с торговцем на каком-либо мероприятии или в фойе торгового центра, или же с торговым агентом, пришедшим к вам домой, то действует 14-дневное право на отступление от договора.

Проще говоря, если вы пришли в магазин, выбрали на полке товар и купили его, у вас нет права его вернуть. Так как у вас была возможность с ним ознакомится, потрогать, "покнопать" и так далее.

7. Само понятие “потребитель”. Вот закон, откуда всё берётся и по которому всё регулируется. И обратите внимание на § 2.1.1 – tarbija – füüsiline isik, kes tegutseb eesmärgil, mis ei ole seotud tema majandus- või kutsetegevusega; Где с самого начала обозначается, что такое Потребитель. И что, все дальнейшие пункты, касается именно этого понятия. И как видно из закона, потребитель, это физическое лицо, которое использует товар в личных целях(не для коммерческой деятельности). Когда вы покупаете товар на фирму, и не важно, для себя вы его купили или реально для фирмы, по бумагам он идёт как на юридическое лицо. И в таком случае, весь этот закон не применим к вам. Т.е. никаких 14 дней и тому подобное, что описано в этом законе.
Надеюсь смог донести саму суть!"


fb.com/andrei.faizullin

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости