Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С Керсти Кальюлайд русская община может оптимистичнее смотреть в будущее
Автор: antilopa в 04/10/2016 07:10:00 (1574 прочтений)


По мнению политолога Ану Тоотс, очень важно, что у нового президента Керсти Кальюлайд есть большой опыт работы в сердце Европы, что изменило ее политическую культуру, и поэтому русская община Эстонии может более оптимистично смотреть в будущее.

Далее...



В интервью Ану Тоотс сказала, что нынешние выборы президента никак нельзя назвать праздником демократии, скорее, Эстония была близка к провалу демократии.


Мы наконец узнали имя нового президента. Произошло это с шестой попытки, и в финале оказался один единственный кандидат. Как можно назвать все произошедшее за последний месяц: праздником демократии или ее провалом?

В любом случае я бы не назвала это праздником демократии. Думаю, что мы были довольно близки к провалу демократии, так что, действительно, сегодня был очень критический день для Эстонской Республики




Президент Тоомас Хендрик Ильвес и представители русской общины Эстонии говорили, во всех смыслах, на разных языках. С приходом нового президента что-то изменится?

Думаю, что изменится. Во-первых, Керсти Кальюлайд представитель нового политического поколения. Она моложе нынешнего президента.

Что еще более важно, у нее есть большой опыт работы в сердце Европы. И это изменило ее политическую культуру. Думаю, русская община может более оптимистично смотреть в будущее.


Президентское ралли, которое мы наблюдали последние месяцы, способно изменить систему выборов главы государства или все вскоре забудется и жизнь вернется на круги своя?

Это сейчас очень трудно сказать. Сегодня, наверняка, многие политики думают, что пора изменить систему выборов президента. Но поскольку следующие выборы только через 5 лет, то я не исключаю, что этот вопрос будет положен под сукно, и потом мы снова увидим, что времени перед новыми выборами осталось слишком мало, и мы снова можем оказаться перед критической ситуацией.


То есть, будет наблюдаться некая цикличность, мы будем возвращаться к этой проблеме, но ничего не изменится?

Это зависит от очень многих обстоятельств, в том числе и от того, какие еще вопросы будут стоять перед парламентом.


Президентом Эстонии становится человек, который 12 лет работал в Люксембурге, о котором буквально две недели назад в Эстонии знали немногие. Это как-то скажется на процессе руководства государством?

Думаю, что это на самом деле не так. Да, Керсти Кальюлайд не известна среди простого народа, но среди политиков и экспертов, среди государственной бюрократии, если так можно сказать, и среди иностранного корпуса, ее очень хорошо знали. Поэтому ей будет не так уж трудно довольно быстро наладить повседневный режим работы.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости