Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мелочиться не будем!
Автор: Мastak в 23/01/2005 11:16:45 (1441 прочтений)

Пять миллионов крон - именно столько потребовалось тартускому безработному средних лет для поправки его сильно пошатнувшегося материального положения. С предложением «поделиться» он обратился к одному знакомому бизнесмену.

История, достойная если не быть воплощенной в модном «бандитском» сериале, то уж стать основой для какого-нибудь очередного детективного романа точно.

Начало ей было положено в декабре прошлого года, когда 42-летний житель Тарту стал вымогать у знакомого 43-летнего бизнесмена крупную сумму денег, сообщили из Лыунаской префектуры полиции. Сначала требуемая сумма составляла 200 тысяч долларов США, или свыше двух миллионов эстонских крон, причем в случае неуплаты мужчина угрожал бизнесмену сначала относительно «легкой» физической расправой, а потом и вовсе обещаниями убить. Позже «ставка» выросла до пяти миллионов. далее..

Вымогатель шантажировал свою жертву тем, что знает все «тайны» о предпринимательской деятельности бизнесмена и его семейных делах. А такие тайны, понятное дело, у бизнесменов, даже самых приличных, бывают.

Вычислить вымогателя, как он сам посчитал, было практически невозможно, так как свои требования он посылал с помощью SMS-сообщений. Да не простых, а отправляемых с мобильного телефона через Интернет, причем с использованием зарубежного интернет-портала, что означало одно: обратный адрес, по мнению вымогателя, вычислить было достаточно сложно. Специально для этого вымогатель приобрел мобильный телефон и разговорную карту и буквально бомбил свою жертву эсэмэсками, отправляя их ежедневно по нескольку штук.

Именно эта тщательная подготовка и дала основание полицейским заподозрить вымогателя в организации преступления.

По словам руководителя бюро по борьбе с организованной преступностью Каупо Мартихина, задержанию вымогателя помогло своевременное обращение потерпевшего в полицию: «Это дало нам возможность успешно провести несколько следственных мероприятий, закончившихся в результате задержанием подозреваемого. Об аналогичных вещах нужно обязательно информировать полицию».

В настоящий момент подозреваемый свою вину полностью признал и даже сожалеет о случившемся. Для расследования данного факта в Лыунаской префектуре полиции заведено уголовное дело по статье 214 (вымогательство в крупных размерах), за которое в случае доказанной вины предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до двенадцати лет.

В Лыунаской префектуре полиции сказали, что информацию о подобных случаях, а также других организованных преступлениях можно оставить на анонимном телефоне 730 8701 или отослать по электронной почте на адрес vihje@louna.pol.ee.

Любовь СЕМЕНОВА
"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости