Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
650 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, asem, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Cтратегия или коррупция – прибыль госпредприятий стремительно падает
Автор: antilopa в 16/10/2016 07:20:00 (2747 прочтений)


Приносившие миллионы евро в бюджет госпредприятия почти одновременно оказались в сложном экономическом положении и теперь нуждаются в помощи.

Далее...



Жители Эстонии привыкли к тому, что выплачиваемые некоторыми крупными госпредприятиями, например Eesti Energia, Tallinna Sadam, Eesti Raudtee, дивиденды в размере сотен миллионов евро составляют существенную статью доходов государства. Однако предприятия эти уже какое-то время находятся в затруднительном положении, и вполне вероятно, что не смогут продолжить свою деятельность без госдотаций. Впрочем государственного авиаперевозчика Estonian Air не спасли и финансовые вливания со стороны государства.





Дивиденды в помощь

Причина проблем не только коррупционные скандалы в транзитном секторе и неудачные инвестиции энергоконцерна – предприятия стремительно сокращают объемы своей деятельности. Так Таллиннский порт в 2015 году потерял 21% товарооборота, в начале зимы спад составил уже 24%, а это влечет за собой сокращение оборотов и прибыли. В 2014 году прибыль порта составила 38,3 млн евро, а на 2016 запланировано – 34,4 миллиона.

Если порт пока еще остается прибыльным предприятием, то Эстонская железная дорога уже прошлый год закончила с убытком свыше 6 млн евро. Хозяйственный год другой принадлежащей государству железнодорожной фирмы – занимающейся грузовыми перевозками EVR Cargo – закончился с убытком в 3 миллиона евро. Объем перевозок в инфраструктуре ЭЖД за год сократился на – 20,2 процента и теперь приближается к показателям начала 90-х годов. Уже несколько лет подряд государство вынуждено выделять госфирме миллионы на покрытие расходов по содержанию инфраструктуры.

Нелегкое положение Eesti Energia сейчас связано, с одной стороны, с падением стоимости нефти, с другой — со снижением биржевой цены на электричество, и падение, по прогнозам, будет продолжаться. При этом продажа электричества приносит концерну в два раза больше прибыли, чем продажа топливных масел.

Правительство уменьшило запланированные на 2017 год дивиденды от Eesti Energia с 95 до 62 миллионов евро. В начале 2016 года в срочном порядке пришлось принимать решение о снижении ставки ресурсных налогов для производств масел, так что дивиденды этого года по сути вернуться к концерну в качестве госпомощи.

Сложные времена для госфирм выглядят тем более странно, что в 2014 году предприятия были подняты на новую высоту: всеми внутренними пассажирскими перевозками по железной дороге начало заниматься новое госпредприятие Elron. Организацию паромного сообщение с островами передали принадлежащему государству Tallinna Sadam (впрочем, с этого момента проблемы в области паромных перевозок нарастают как снежный ком и конца им пока не видно). Elering скупила более половины газовой сети. И как результат – в бюджет 2016 поступит на 27 процентов дивидендов меньше, чем в 2015, – 93,7 миллионов евро.


Политическая сага

В 2013 году Госконтроль провел аудит предприятий, в которых есть доля государства и нашел в их управлении ошибки, которые в том случае, если бы они были частными фирмами привели как минимум к смене совета: у части фирм не оказалось стратегии развития, там, где она была, совет не контролировал ее выполнение.

Руководство этих предприятий и отвечающие за их деятельность министерства не смогли объяснить, для чего государству эти фирмы. Госконтроль также указал, что советы фирм политизированы, а члены совета не несут ответственности за принимаемые решения. Назначение членов совета процесс абсолютно непрозрачный, зачастую непонятно, кого именно они представляют. Дивиденды изымаются по принципу «сколько удастся».

То есть, у государства нет и плана по управлению своими предприятиями. И не смотря на то, что государство создало для своих фирм ряд преимуществ перед частным бизнесом, размер их прибыли вызывает сожаление. Все это плачевно сказывается на развитии эстонской экономики и, соответственно, на нашем будущем.

По итогам проверки Госконтроль вынес резолюцию: государство должно упорядочить работу госфирм, разработать и реализовывать стратегию их развития, назначать в советы не представителей партий, а профессионалов. Роль и степень ответственности членов советов должны быть определены законодательно. Экономика будет успешна лишь за счет конкурентоспособных предприятий, а не повышения налогов и изъятия дивидендов.

Прошло несколько лет, а ситуация не меняется. В этом году канцлер права Юлле Мадизе в одном из интервью сказала, что пора прекратить назначать в советы госфирм членов парламента, потому что они зависят в приеме решений от правительства и министров, ведь именно они утверждают или отзывают того или иного члена совета. «Членство в советах дает ряд существенных благ и, получив их, терять не хочется», – указала канцлер.

«В госпредприятиях процветает политическая коррупция. Сага с паромами указывает на некомпетентность правления. Фирмы не справляются со своими обязанностями даже несмотря на дотации. Правления госфирм безынициативны. Причина — невозможность изолироваться от политики», – сказал в интервью Raadio 2 публицист Ахто Лобъякас.

«Происходящее в Таллиннском порту – лучшая иллюстрация того, что может произойти с предприятием, которое десять лет находится под контролем одной партии. Все концы управления портом всегда были у реформистов. Аллан Кийль стал членом совета сразу после того как вступил в Партию реформ. Договор с членами совета продлевался, несмотря на то, что против были и акционеры, и министр экономики. Решения совета экономически не были обоснованы. Eesti Energia до недавнего времени была исключением, но после назначения нового совета, возможно, это время в прошлом», – вторит ему в газете журналист Анвар Самост.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости