Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Гений и злодей Стив Джобс
Автор: antilopa в 05/12/2016 07:00:00 (1311 прочтений)


Стив Джобс — человек, чье имя сегодня знает, наверное, каждый. И не только благодаря его заслугам в IT и продвижению корпорации Apple. Рассказов о деспотичном характере этого человека не меньше, чем о гениальности. В статье перечислены некоторые причуды и выходки Джобса.

Далее...



1. Авто без номеров

На серебристом Mercedes-Benz SL55 AMG Джобса не было номерных знаков. Как, спросите вы? Он тщательно проанализировал правила дорожного движения, действовавшие в Калифорнии, и обнаружил, что владелец нового автомобиля обязан прикрепить на него номерные знаки в течение 6 месяцев с момента покупки. Тогда Джобс договорился с лизинговой компанией и каждые полгода менял свой Mercedes на точно такой же новый.





А причина этой причуды вполне в стиле Джобса: он считал, что шрифт номерных знаков уродливый. Кстати, Стив мог смело занять парковочное место для инвалидов возле офиса Apple.


2. Одежда как униформа

Изо дня в день один из богатейших людей мира носил одно и то же: синие джинсы Levi’s, кроссовки New Balance и черную водолазку. По одной из версий, делал он это для того, чтобы не тратить время на выбор одежды.


Однако Джобс был более гибким, чем принято считать. Там, где его рабочая униформа была явно неуместна, он появлялся одетым, как подобает. На 2001 MacWorld Expo в Токио он был замечен в черном костюме и надел смокинг на церемонию вручения Оскара.


3. Дьявол в деталях


Джобс был перфекционистом. Если что-то выполнялось без его личного согласия, он был безжалостным — мог даже остановить работу, утвержденную им же изначально.


Известна история, когда Стиву не понравились заголовки в командной строке первых Macintosh, он заставил разработчиков придумывать один вариант за другим. Когда же сотрудники возразили, что есть дела и поважнее, Джобс вышел из себя: «Вы представляете, каково смотреть на это убожество изо дня в день! Это не просто мелочь! Это то, что нам нужно сделать на отлично».


4. Восемь лет на выбор мебели


Джобсу всегда было трудно обставить собственное жилье. Ещё холостяком он жил в доме с одним матрацем, столом и парой стульев. И даже когда у него появилась семья, изменилось немногое. «Восемь долгих лет мы обсуждали нашу будущую мебель в теории, — рассказывает жена Джобса Лоурен Пауэлл. — Например, Стив долгое время задавался вопросом, зачем нужен диван».

Станки и автоматы на его фабрике NeXT перекрашивались многократно. В итоге там были белоснежные стены, черные кожаные кресла за 20 тыс. долларов и изготовленная на заказ лестница.


По инициативе Джобса оборудование на линии сборки iPhone было установлено неестественно и неудобно для рабочих. Но зато каждый посетитель фабрики мог наблюдать за процессом.


5. Люди как источник разрушения

В офисе Apple он потребовал сделать окна закрытыми. Джобс был убежден, что простым людям нельзя давать возможность открывать что-либо, иначе они могут все сломать. Этот же принцип заложен в структуру программного обеспечения Apple. По мнению Джобса, его творения были совершенны, и не профессионалам не стоило их портить.



6. Кастинг медсестер

Даже в конце жизни, находясь в больнице, он пересмотрел 67 медсестер, прежде чем выбрать трех, которым позволил ухаживать за собой.

Когда пульмонолог попытался надеть Джобсу, находящемуся под действием сильнейшего успокоительного, маску, он сорвал ее, сказав, что ему не нравится дизайн, и попросил принести пять других вариантов.


интересные-факты.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости