Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Москва – самый дорогой город в Европе
Автор: Мastak в 17/07/2003 11:12:06 (1194 прочтений)

Москва – самый дорогой город в Европе, а в мире уступает только Токио.
Опубликован ежегодный отчет консалтинговой компании Mercer Human Resource о стоимости жизни в городах мира. Москва заняла второе место в списке самых дорогих городов мира, уступив только Токио. В Европе же столица России оказалась вне конкуренции. В первую европейскую пятерку вошел также Санкт-Петербург (пропустив вперед Москву, Женеву, Лондон и Цюрих, но обогнав Осло).
144 города сравнивались по 200 показателям, среди которых была стоимость недвижимости, питания, одежды, товаров общего потребления, транспорта и развлечений, равных по качеству.

В сравнении с прошлым годом Москва не изменила своей позиции, пропустив вперед Токио (который вернул себе первенство), обогнала прошлогоднего чемпиона - Гонконг (который откатился аж на 4 место). Самый дорогой среди американских городов - Нью-Йорк занял в общем списке лишь 10-е место. Любопытно, что, несмотря на рост курса евро, в Европе лидируют города из стран, находящихся вне зоны европейской валюты. Особенно преуспели швейцарские города Женева (с 28 на 6) и Цюрих (с 32 на 9). Впрочем, в данной ситуации нет никакого парадокса: рост курса евро компенсирован крайне низкой инфляцией (в некоторых странах даже и вовсе была отмечена дефляция - падение цен). В Японии же, наоборот, дефляция была компенсирована ростом курса йены.

Однако самое труднообъяснимое с чисто экономической точки зрения – многолетнее пребывание в числе лидеров российских городов. Естественно, система подсчетов данного рейтинга ориентированна на приезжих бизнесменов и не совсем адекватно отражает реальные цены. Однако даже с этой поправкой соотношение уровня доходов населения (особенно если смотреть официальную статистику) и уровня цен в российских столицах бьет все рекорды. Впрочем, если знать реалии российской экономики, объяснить данный феномен не так уж и сложно. И дело не только в нефтяных сверхдоходах. Городское хозяйство Москвы так устроено, что любая коммерция требует куда больших затрат, чем в любом городе мира: кроме арендной платы, надо отстегивать такому количеству инстанций, что цены растут самым естественным образом. Те же, кто получает эти самые "отстегнутые деньги", привыкли жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать. Такой вот круговорот денег в природе нашей средней полосы.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости