Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 9 символов, значение которых не совпадает с происхождением
Автор: Bepa в 27/10/2016 07:00:00 (1575 прочтений)


В нашей жизни предостаточно символов, и все они призваны сообщать информацию, которую несут в себе, мгновенно. Компактная картинка в виде креста или звезды, штрихов и нескольких цветов в рисунке имеет свое объяснение, связанное с происхождением символа. Значение символа издревле несло в себе такую мощь, что за них проливали кровь, но иногда сегодня мы совсем неверно осведомлены об истории возникновения этих знаков. Предлагаем вам узнать о 9 самых распространенных символах и наконец внести ясность.

Далее...



Собака

Этот символ очень древний, хотя мы им пользуемся практически постоянно. Впервые он появился в средневековых латинских рукописях XIV-XV веков. Монахи тогда жадничали тратить дорогостоящий пергамент понапрасну и выдумывали всевозможные сокращения для часто встречающихся слов. Например, для предлога ad (на): они просто слили «а» и «d» — и получилась закорючка @. После этого значок успел еще побыть бухгалтерским символом, обозначающим цену товара, а в 1972 году американский специалист компании BBN Technology Рэй Томлинсон придумал использовать его для указания адреса почтового ящика.





Чаша со змеей

Практически все считают, что мудрая змея, отдающая свой яд в чашу бессмертия — легендарная спасительница египетской жены фараона. Но этот символ еще древнее — он символизирует богиню Хихиену, дочь бога медицины Асклепия (Эскулапа). Известно, что спутниками Асклепия были две исполненные мудростью змеи, которых Хихиена кормила молоком из чаши.



Смайл


Рекламный символ, придуманный в 60-х художником Харви Боллом для фирмы-клиента, стащили хиппи. У них он стал тайным знаком, указывавшим, что где-то тут поблизости можно купить наркотики. Когда полиция тоже научилась понимать смысл Мистера Улыбки, смайл стали назло полицейским ставить и рисовать повсюду: на столбах, рюкзаках, машинах и деревьях. Чтобы искали тщательнее. Так смайлик стал символом контркультуры вообще. Перекочевав в Интернет, он потерял свое преступное значение и стал обозначать просто улыбку.



Пацифик

Его придумал в 1958 году британский дизайнер Джеральд Холтом — и рисунок всем очень понравился. Каждый видел в нем все, что хотел: христианский крест, голубя мира, силуэт ядерной ракеты. Хотя на самом деле Холтом просто соединил в своем миролюбивом круге два буквенных сигнала из семафорной азбуки — N и D, аббревиатуру выражения «nuclear disarmament» — «ядерное разоружение».



Анархия

Незамысловатый символ, означающий, что анархия должна править миром, государства необходимо упразднить, мегаполисы разрушить, всем переехать в сельскую местность и жить там маленькими коммунами-общинами согласно природным законам и здравому смыслу. На самом деле в первоначальном виде идея анархии — одно из зануднейших и добропорядочных социальных устройств, которое только можно придумать. Никаких войн, политики и телевизора — все совместно пашут, жнут и по вечерам водят хороводы.



Пентаграмма

На первоавторство этого знака претендуют самые разные древние народы — от евреев до шумеров, но, во всяком случае, первые документальные свидетельства об использовании пентаграммы принадлежат грекам-пифагорейцам. Они считали пентаграмму символом пяти первостихий (огонь, земля, вода, воздух и эфир, заключенные в круг, обозначающий вселенную). Арабы именовали пентаграмму «печатью Давида» и верили в то, что она является мощнейшей защитой от злых чар.



Инь и Ян

Китайцам было свойственно дуалистическое видение мира (не путать с пофигистическим, хотя что-то общее есть). Белый ян обозначал у них огонь, день, воздух, мужское начало; темный инь — воду, ночь, землю, женское начало. И считалось, что весь мир состоит из этих двух субстанций, не имеющих четкой границы. В каждом инь всегда есть доля ян, и наоборот.



Свастика простая

Вертушка с кривыми лопастями, которая при движении создает мерцающий круг, подала древним индийцам идею, что именно так устроено солнце. В Индии свастики можно увидеть повсюду, но прежде всего в храмах, на подносах с благовониями, на свадебной одежде и на лобовых стеклах машин. Индийцы верят, что свастика оберегает от преждевременной гибели, приносит здоровье и долгую жизнь.



Свастика перевернутая

Гитлеровская пиар-группа стащила этот солярный знак из индийской символики, чтобы лишний раз подчеркнуть свое древнее арийское (напрямую из Индии) происхождение. Вероятнее всего, свастика оказалась перевернутой потому, что те, кто ее рисовал, неточно помнили, в какую сторону загибаются хвостики. Так веселый солнечный знак превратился в один из самых отвратительных символов за всю историю человечества: перевернувшись, свастика вместо «жизни» стала читаться как «смерть». Сегодня в большинстве европейских стран использование свастики где-либо, кроме книг и фильмов о Второй мировой войне, категорически запрещено.


you-journal.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости