Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мнение редакции МК-Эстонии: у президента ни стыда, ни совести
Автор: LeRoy в 30/10/2016 07:30:00 (4961 прочтений)


Нет, ну я понимаю, когда ушедший в отставку президент Ильвес получает больше 30 тысяч евро компенсацию за неиспользованный отпуск. Давайте все-таки согласимся, что он действительно не отдыхал все десять лет, потому что главой государства надо быть в режиме 24/7, а не с понедельника по пятницу с девяти до пяти, пишет главный редактор МК-Эстонии Андрей Титов.

Далее...



Нет, ну я понимаю, когда ему еще больше 60 тысяч платят по истечении президентского срока. Хотя тут, если честно, понимаю не до конца, потому что у него же что-то вроде срочного трудового договора было, время прекращения которого известно заранее, не увольняли его и не сокращали – так за что же еще зарплата за целый год? Ну ладно. Закон такой, пусть будет.

Дальше понимать становится намного труднее, потому что отремонтированный в свое время за счет Фонда развития предпринимательства (EAS) хутор Эрма Ильвес решает оставить в личном пользовании, а туристов туда не пущать. Хотя 190 тысяч евро на ремонт и перестройку EAS давал именно под туристический хутор. Но назад требует с президента лишь 19 тысяч.

Причем решение о том, что с него потребуют вернуть всего 10% полученной дотации, приняли еще в 2012 году. И объяснения Ильвеса, что он якобы узнал об этом только сейчас, опровергаются многочисленными фактами. Не мог он не знать раньше.




Еще Ильвесу теперь полагается государственная пенсия – около 3900 евро. Также ему оставят микроавтобус представительского класса, который будет обходиться казне еще в тысячу евро в месяц.

И если уже на этих строчках вас терзает вопрос, заткнется ли когда-либо этот рог изобилия, наберите побольше воздуха, чтобы читать дальше.

Так вот, новая жена Ильвеса тоже имеет право на ежемесячную компенсацию – 1053 евро! Право слово, даже жаль Эвелин Ильвес, которая все-таки девять лет была первой леди, а в итоге ни с чем осталась. Но – опять же – закон есть закон.

И теперь апофеоз наглости: все эти пересуды вокруг полученного на Эрма пособия не помешали Ильвесу ходатайствовать о том, чтобы государство и в дальнейшем покрывало расходы на содержание хутора. Закон предусматривает, что это можно делать «в разу-мных пределах». Точных сумм пока неизвестно, но, по-моему, в случае с Ильвесом любые пределы должны всякому здравомыслящему человеку показаться неразумными.

И хотя юридически все выглядит корректно, нехорошо пахнет – нет, даже смердит! – от этой истории за версту. Поступки первых лиц государства должны быть не только безупречны с точки зрения закона, но и с точки зрения морали должны смотреться пристойно. А не так, как здесь. За президента крохобора и лгуна просто стыдно.


МК-Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости