Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мария Шарапова - самая "громкая" из всех теннисисток
Автор: Мastak в 27/01/2005 12:09:51 (1630 прочтений)


Мария Шарапова продолжает победную поступь на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Выиграв у Светланы Кузнецовой, она опередила в рейтинге Анастасию Мыскину и стала "русской женской ракеткой номер один". В полуфинале Мария вышла на ту самую Серену Уильямс, которую обыграла в финале Уимблдона.

После предыдущего матча Шараповой на открытом первенстве Австралии, довольно легко выигранного у итальянки Сильвии Фарины Элии, комментаторы одного из телеканалов Би-би-си обсуждали важную для тенниса тему: как относиться к звукам, которые издают теннисистки каждый раз, когда бьют по мячу.
Марию Шарапову можно смело признать самой громкой среди всех ныне выступающих на кортах грантеров (от английского grunters).

До нее на это громкое имя претендовали темнокожие сестры Уильямс, но Маша всех заглушила.

Кто-то считает, что теннисисты таким образом мешают сопернику - поскольку тот не слышит звука удара мяча о ракетку. далее...

Кто-то полагает, что жаловаться на крики соперника - значит, показать собственную слабость, неумение победить невзирая ни на что.

Кто-то убежден, что без криков и стонов женский теннис лишается своего особого очарования.

Шарапову уже на нескольких турнирах строго предупреждали о том, что она должна кричать хотя бы немного потише. Правда, было это до того, как она выиграла Уимблдон.

"Дейли телеграф" описывает звуки Шараповой примерно как "ооохххррр" с окончанием, напоминающим рикошет пули от камня, а ББС, - со стонами роженицы.

Но у Шараповой в арсенале далеко не один этот звук. По оценке британской газеты, здесь и вскрик, и взвизг, и вздох, и стон, перемешанные в нечто животно-сельскохозяйственное.

Сама Шарапова объясняет свои крики очень просто: я так кричу с 4 лет, говорит она, и уже ничего не могу с собой поделать. Даже не замечаю, что кричу. Впрочем, смотреть, вернее, слушать свой матч по телевизору в записи Марии все-таки не нравится. Неприятно.

Не мешает помнить, что в правилах тенниса предусмотрено наказание "за помехи": если игроку по ту сторону сетки громкие стоны соперника мешают бить по мячу, он вправе пожаловаться судье, и тот может наказать особо шумного теннисиста лишением очка. А если страшные звуки не прекратятся, то это может стоить нарушителю всего матча.

Матерью же всех кричальщиков на корте называют Монику Селеш. Конечно, до нее кричали-стонали при ударе многие, но Моника вывела это искусство на новый уровень шума.

Первой на нее пожаловалась болгарка Катерина Малеева в 1992 году, заявив судье, что Селеш "орет как резаная свинья".

Журналисты между тем были заняты тем, что измеряли в децибелах уровень ее шума и установили, что Моника на корте - это громче, чем дизельный поезд.

Крики других теннисистов: Густаво Куэртен - как будто он страдает легким запором, Елена Докич - очень громкое чихание, Елена Балтача - запоздалый выкрик судьи на линии.

Источник: News.bbc.co.uk

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости