Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
518 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Сатурн: чудеса продолжаются
Автор: OLja-lja в 27/01/2005 13:39:17 (1764 прочтений)


Всеобщий интерес землян к снимкам поверхности Титана, переданным зондом «Гюйгенс», отодвинул на задний план не менее интригующую загадку. На снимках спутника Япет, сделанных зондом «Кассини» в канун Нового Года, запечатлено странное образование необъяснимой пока природы.

На снимках спутника Сатурна Япет, полученных аппаратом NASA «Кассини», обнаружен, без сомнения, уникальный объект, не имеющий известных науке аналогов. По экватору планеты, практически совпадая с ним, тянется узкая, однородная, четко различимая на снимках структура, представляющая собой горный хребет. Его высота достигает 20 километров, протяженность около – 1300 километров. Из-за этого хребта Япет очень напоминает грецкий орех. Кажется, что планета «склеена» из двух одинаковых половинок, наподобие целлулоидного мячика. далее...


Сделанное «Кассини» открытие уникально со всех точек зрения. Во-первых, высота хребта обескураживающе велика. По высоте он почти в три раза превосходит высочайшие вершины Земли и сравним с самой высокой горой Марса – вулканом Olympus Mons. Для такого небольшого по размеру небесного тела, как Япет, это уже слишком. Во-вторых, объяснить, каким образом вытянутый «в струнку» хребет сумел сам собой расположиться строго по экватору, ученым будет весьма и весьма непросто. В-третьих, странный хребет – не единственная загадка Япета.

Третий по величине из спутников Сатурна (диаметр - около 1460 км), Япет был открыт три с лишним столетия назад, 25 октября 1671 года, астрономом Джованни Кассини. Наблюдая за ним, Кассини обнаружил, что Япет виден в телескоп только тогда, когда находится по одну, строго определенную, сторону от Сатурна. Это позволило ему сделать вывод, который подтвердился в дальнейшем – Япет имеет светлую и темную стороны и повернут к Сатурну всегда одной и той же стороной. Соответственно, одна сторона смотрит в направлении движения спутника по орбите, и именно она – черная, как копоть (альбедо 0,03 – 0,05). Противоположное ему, заднее полушарие (альбедо 0,5), блестит почти столь же ярко, как свежевыпавший снежок, и соперничает с одним из самых ярких объектов в Солнечной системе – спутником Юпитера Европой. Наклонение орбиты Япета к плоскости экватора Сатурна составляет 15 градусов. Орбиты всех других спутников планеты, за исключением Фебы, расположены практически в одной плоскости с экватором Сатурна.


Странный хребет на Япете
Источник: NASA


В довершение ко всему необходимо указать, что граница между темным и светлым полушариями необъяснимо четкая. Изображения, полученные космическими зондами, подтвердили, что на его поверхности имеется обширная область, покрытая темным материалом – так называемая Cassini Regio. «Кассини» во время последнего пролета получил изображения участка хребта, проходящего по темной области. Удалось установить, что химический состав вещества на поверхности планеты сильно различается – от водяного льда до органических материалов. Остается неясным, образовалось ли темное вещество вследствие процессов на самом Япете, или же попало извне. Загадки Япета далеки от разрешения.
CNews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости