Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кого погонит на работу реформа трудоспособности
Автор: antilopa в 14/11/2016 07:40:00 (2865 прочтений)


Начавшаяся реформа трудоспособности вызывала в обществе неоднозначную реакцию. Причастные указывают, что они ждали, что будут критиковать, но не были готовы к той волне негатива, который обрушился на них в СМИ.

Далее...



На момент начала реформы в Эстонии насчитывалось более ста тысяч человек с расстройствами здоровья разной степени тяжести. Во время ее подготовки высказывались различные опасения, как планируемые нововведения повлияют на жизнь этих людей.

Так выказывалось беспокойство о том, что целью реформы может быть стремление механически уменьшить количество получающих пособие, ведь люди, которые будут не в состоянии выполнить требования Кассы по безработице останутся без поддержки. Есть опасение, что они не смогут найти работу, потому что ее нет и для здоровых, и что без пособий со стороны государства предприниматели не захотят их трудоустраивать. Не говоря уже о том, что система образования не готова к реформе и что не все самоуправления будут способны справиться с увеличивающейся нагрузкой. «Столица» разбиралась, насколько оправданы эти тревоги.





Три категории

Что же нового несет с собой реформа? Если раньше оценивалась нетрудоспособность, то теперь выясняют степень трудоспособности по трем категориям — полная, частичная или отсутствующая. При частичной и отсутствующей трудоспособности человеку назначается пособие в 192 или 337 евро в месяц. Если пособие было назначено раньше и оно выше, то уменьшаться оно не будет. Размер пособия по трудоспособности будет снижаться только в том случае, если зарплата получающего пособие с частичной трудоспособностью человека будет больше 1012 евро брутто. Отсутствующая трудоспособность не будет считаться препятствием для работы.

Если человек не выполняет требования активности, не является на консультации, отказывается от предложенной работы без уважительной причины, выплату пособия могут приостановить на 10 или 30 дней или совсем прекратить. Как указывают специалисты Кассы, ключевое слово тут «без уважительной причины», каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Состояние здоровья человека по-прежнему будет оценивать врач-эксперт. «При этом большое внимание будет уделяться тому, как человек сам оценивает свое состояние и способности, в каких условиях или с какими вспомогательными средствами или опорными услугами он может выполнять ту или иную работу. Бывает ведь так, что человек настолько свыкается с особенностями своего здоровья, что они совершенно ему не мешают работать»,— пояснил на инфодне кейс-менеджер Том Рюйтель, в качестве примера он привел себя. Рюйтель — человек с особыми потребностями и признанной нетрудоспособностью. «Мои руки мне совершенно не подчиняются, я ничего не могу ими делать, и мне требуется помощник. Я не могу выполнять физическую работу, но это не значит, что я не могу работать головой. Мой опыт показывает, что найти работу очень сложно, но не невозможно», — сказал он. Экспертное мнение можно оспорить. Работодатели, берущие на работу людей с особыми потребностями, смогут ходатайствовать о компенсации выплат социального налога.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости