Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ключевой вопрос экономики — привлечение иностранной рабочей силы
Автор: antilopa в 14/11/2016 07:10:00 (964 прочтений)


Рождающейся новой коалиции следует меньше заниматься изменением налоговой среды, а в качестве приоритета ввести привлечение иностранной рабочей силы, заявил председатель Центрального Союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар, 10 ноября вечером передавший участникам коалиционных переговоров предложения своей организации. об этом пишет МК Эстония.

Далее...



В интервью Тамсар отметил, что, поскольку самой серьезной проблемой экономики Эстонии является сокращение численности работников, он на встрече с политиками трех партий предложил смелее ввозить в страну иностранную квалифицированную рабочую силу. «Ежегодно на рынке труда в Эстонии не хватает почти 6000 человек и в лучшем случае мы можем только на треть покрыть этот недостаток из собственных внутренних ресурсов».




По словам Тамсара, в течение следующих 25 лет рынок труда в Эстонии сократится на 20 процентов, что означает все больший рост нагрузки на тех, кто работает. «Таким образом, ввоз профессиональной рабочей силы является крайне важной темой и я надеюсь, что новое правительство ею займется. Это ключевой вопрос, однако до сего времени политики не осмелились заняться этой темой», - отметил он.

Руководитель Центрального союза профсоюзов рекомендовал новой рождающейся коалиции принципиально не касаться темы изменения налоговой среды. «Этим просто неразумно заниматься. Новое правительство сформируется очень быстро и всегда подобными скорыми решениями можно натворить бед больше, чем пользы, особенно в вопросах налоговой политики», - подчеркнул Тамсар.

В то же время стоило бы исправить некоторые ошибки в налоговой сфере, допущенные ранее. В качестве примера он привел решения о повышении акцизных налогов и налога с оборота на услуги гостиничных учреждений, которое следовало бы повернуть вспять.

Кроме того, работодатели советуют отменить все особые налоговые льготы, которые вытекают из расходов работодателя, сделанных на укрепление здорового образа жизни работников. Также Тамсар посчитал важным дальнейшее продвижение вперед в осуществлении как административной, так и государственной реформы.

Работодатели также указали еще на один важный пункт о том, что новое правительство должно серьезно подумать над тем, как Эстония будет справляться своими силами после того, как ЕС прекратит выплачивать ей субсидии.

«Надо подумать над стратегией выхода. Мы очень сильно зависим от евроденег и мы должны серьезно заняться этой темой».

Подводя итог, Тамсар сказал, что новое правительство должно поставить во главу угла рост экономики, поскольку потребности общества растут и деньги на их удовлетворение могут поступить только от предпринимательства и от экономики. «Очень популярно рассуждать о том, куда будут направлены бюджетные средства. Однако важнее вопрос о том, откуда деньги поступят в госбюджет. Вот это — приоритет», - отметил он.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости