Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новая коалиция Эстонии обсудила "русский вопрос"
Автор: antilopa в 17/11/2016 07:20:00 (1984 прочтений)


Лидеры трех партий Эстонии, создающие коалицию, на очередном заседании обсудили так называемый русский вопрос. Политики выслушали экспертов и общественных деятелей.

Далее...



Лидеры Социал-демократической партии (SDE), Центристской партии и Союза Отечества и Res Publica, создающие коалицию, на очередных переговорах обсудили темы будущего соглашения в рамках рабочих групп. Для нового союза так называемый русский вопрос оказался непростым, пишет портал rus.err.ru.

Политики выслушали предложения и рекомендации общественных деятелей. По словам директора Нарвского колледжа Кристины Каллас, политиков интересовали основные проблемы в области интеграции и обучения эстонскому.




"Основной недостаток — это нехватка бесплатных курсов эстонского. Сейчас желающих учить язык значительно больше, чем ресурсов, и правительству стоит об этом задуматься. Вторая проблема заключается в том, что методика преподавания языка для взрослых не особо развита", — рассказала Каллас.

Каллас отметила, что политикам стоит обратить внимание на вопрос конкурентоспособности русских на рынке труда Эстонии. Так, специалисты с высшим образованием и хорошим знанием эстонского, но с русским именем и фамилией, достигают более скромных карьерных результатов, чем их эстонские коллеги.

"Ощущение, что государство не проявляет достаточного интереса к людям, очень мешает тем программам, которые уже имеются. Если государство и общество в целом покажут, что все люди нам интересны, то это поможет людям более успешно участвовать в программах изучения эстонского языка", — считает глава Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) Дмитрий Бурнашев.

По мнению директора Нарвского колледжа, главным при обсуждении должен стать вопрос русской школы в Эстонии.

"Обязательно на первом месте должен быть вопрос будущего русской школы в Эстонии: основной и гимназии. Следует определить, какая модель является лучшей. Мы же понимаем, что сегодня ставятся какие-то цели, но модель, на самом деле, не очень хорошо работает", — отметила Каллас.

Очередное обсуждение запланировано на четверг.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости