Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Силламяэ построят временные плотины
Автор: CaneCorso в 21/11/2016 07:20:00 (1076 прочтений)


Когда в Силламяэ дело дойдёт до ремонта регулятора перелива воды на улице Кеск, то на этот период рядом с ремонтируемым сооружением возведут две временные плотины.

Плотина на улице Кеск была построена ещё в 1949 году и, скорее всего, мост на ней был рассчитан лишь на 50 лет. Проведённая год назад экспертиза объекта показала, что под постоянным действием транспортных потоков у железобетонной мостовой плиты осталось всего 50 процентов от проектной прочности; проектный срок службы моста исчерпан, и гидротехническое сооружение нуждается в восстановлении по современным технологиям.

Далее...



Силламяэские горуправа и муниципальное предприятие водоснабжения «Веэвярк» получили от разработчиков рабочий проект реконструкции устаревшего регулятора. Регулятор находится в начале центральной городской улицы Кеск, на границе жилой и промышленной зон и разделяет два разноуровневых водохранилища протекающей через Силламяэ реки Сытке, обеспечивая перелив воды из верхнего в нижнее, необходимый уровень зеркал водохранилищ, а также служит мостом на довольно оживлённой местной магистрали.




Проектировщики из бюро «Маа я Веси» взвесили два варианта - ремонт имеющихся опор и плит моста или помещение опор в кессоны и замена плит - и пришли к выводу, что ремонт старых бетонных поверхностей нужного эффекта не даст и лучше выбрать второй путь.

Согласно планам проектировщиков, перед ремонтом старого моста-регулятора возле него, со стороны обоих водохранилищ надо построить две временные плотины, по одной из которых также сделать временную дорожку для пешеходов, идущих в промышленную зону и обратно в город.

- Временные плотины необходимы, чтобы сохранить на требуемом уровне водохранилища, ведь нижнее по течению обеспечивает водой Силламяэскую ТЭЦ, - напомнил вице-мэр города Александр Канев.

Сейчас рабочий проект проходит круг согласований, также к нему готовятся примерные финансово-экономические расчёты, затем город будет решать, в инвестиционный план какого года этот ремонт включить.

- Стоимость, я думаю, будет шестизначной, и в 2017 году этих работ в плане нет. В каком году дело дойдёт до ремонта, сейчас не знаю. По моему мнению, ещё пару лет мост выдержит, но готовиться к его серьёзной реконструкции надо и откладывать её на десятилетия нельзя. Как нельзя и пытаться провести её по частям, это просто невозможно, ремонт надо делать за один заход, - сказал Канев.

На поддержку со стороны каких-либо внешних фондов в этой реконструкции Силламяэ сейчас не рассчитывает, а это значит, что средства придётся искать в местном бюджете.


Алексей СТАРКОВ


"Инфопресс"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости