Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
551 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На электростанции разрешили сжигать старые шины
Автор: CaneCorso в 30/11/2016 07:20:00 (1653 прочтений)


Департамент окружающей среды после проведения испытаний выдал Ируской электростанции бессрочное разрешение на использование измельченных утилизированных шин как одного из компонентов сжигаемого на электростанции топлива.

Далее...



Выданное разрешение позволяет Ируской электростанции сжигать до 5000 тонн измельченных старых шин в год при общем содержании резины в сжигаемых смешанных бытовых отходах не более 2%. Об этом в среду, 30 ноября, сообщила пресс-служба Департамента окружающей среды.

По словам главы отдела окружающей среды департамента Рейна Калле, резина повысит калорийность сжигаемого влажного мусора за счет более высокой температуры сгорания, а также частично решит проблему утилизации старых шин, которых в Эстонии образуется около 10 000 тонн в год.




Решение было принято по результатам испытаний, которые доказали безопасность сжигания старых шин в этом объеме. "Результаты исследований показали, что на электростанции можно эффективно и безопасно сжигать старую резину, поэтому мы решили выдать электростанции разрешение на добавление измельченной старой резины в сжигаемые смешанные бытовые отходы", - сказал Калле, по словам которого содержание вредных выбросов на энергоблоке контролируется автоматически и остается значительно ниже допустимых пороговых значений.

Вопрос о сжигании старых шин на электростанциях начал активно обсуждаться с начала года, когда активисты Шинного союза выгрузили пять тонн старых автомобильных шин перед зданием Министерства окружающей среды. По их словам, власти годами игнорировали проблему их утилизации.

Проблема связана с тем, что многие фирмы завозят в страну неограниченное количество шин, но при этом не платят утилизационный сбор. В итоге автомобильная резина оказывает в эстонских лесах и на свалках, загрязняя окружающую среду. В Eesti Energia тогда заявили, что они рассмотрят предложенное решение, если для него не потребуются инвестиции в дорогостоящие очистительные установки.


Андрей Крашевский



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости