Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рийгикогу принял закон: обращаться за правовой помощью можно будет и на русском языке
Автор: CaneCorso в 16/12/2016 07:10:00 (1774 прочтений)


В четверг, 15 декабря, эстонский парламент принял в третьем чтении поправки к Закону о правовой помощи, которые упростят возможность получения правовой помощи.

Предыдущая версия закона гласила, что ходатайство о государственной правовой помощи можно подавать только на эстонском или в виде исключения на английском языке, а заявления, например, на русском суд мог вернуть истцу без рассмотрения.

Далее...



Согласно поправкам, которые были приняты сегодня депутатами, ходатайства, написанные на русском языке, не будут возвращаться – их станет переводить суд. Расходы на перевод истец при этом нести не будет, сообщила пресс-служба Социал-демократической партии.

Данный законопроект вызвал в Рийгикогу жаркие споры. Сегодня он был принят 53 голосами "за", при этом 36 депутатов от оппозиции выступили против.




Как сказал член фракции Партии реформ Антс Лаанеотс, его коллеги в первую очередь разочарованы предательством со стороны прежних партнеров из IRL.

Коллега Лаанеотса по Партии реформ Валдо Рандпере напомнил, что в июне 2015 года министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL) открыто заявил об опасности, которую может нанести эстонскому языку принятие такого закона.

Однако теперь, утверждают реформисты, в IRL резко отказались от своих прежних взглядов.

По словам депутата от IRL Райво Аэга, их партия не собирается менять Закон о языке или выступать за то, чтобы русский стал в Эстонии вторым государственным языком.

Он заметил, что данный законопроект ориентирован на лиц с низкими доходами, которые без помощи государства не в состоянии защищать свои права в суде.


Сергей Михайлов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости