Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Магазины меняют ценники
Автор: Мastak в 05/02/2005 12:09:23 (1706 прочтений)


Во вторник вступило в силу постановление Министерства экономики и коммуникаций о том, чтобы цены на фасованный товар в магазинах указывались не только в расфасовке, но и в единицах измерения - килограммах, литрах.

Цель нововведения - защита покупательских интересов и соответствие нормам Евросоюза. Торговые предприятия нашей страны знали об этом давно, однако к 1 февраля, когда вышеназванное постановление вступило в силу, требования выполнены далеко не везде. далее...

Главный специалист Кохтла-Ярвеского горуправления по правам потребителя Татьяна Сметанина рассказала, что сотрудники отдела, совершая проверки городских магазинов, обращали внимание на вышеназванные вопросы и отмечают, что в большинстве торговых точек эта работа началась уже несколько месяцев назад.

- Продавцы указывали цены фарша, мяса и прочих продуктов, - объясняет Татьяна Сметанина, - но ведь предстоит еще посчитать, во сколько покупателю обойдется, например, литр шампуня, килограмм зеленого горошка и так далее. Причем не стоит ждать помощи от производителя или поставщика, так как окончательно цены формируются непосредственно в торговой точке - каждая добавляет свой процент и налог с оборота. Исключение закон делает лишь для маленьких упаковок - 50 миллилитров или 50 граммов. Но я с трудом представляю, что покупатель, выбирая, например, парфюмерию, станет интересоваться, сколько стоит литр: духи или одеколон выбирают прежде всего по аромату...

Наказывать сразу не будут

Понимая, что работникам торговли предстоит большая работа, представители служб защиты потребителя, проверяя выполнение постановления, обещают не наказывать за недостатки сразу. "Отметим в акте и укажем срок для их устранения", - говорит Сметанина.

Собеседница подчеркнула, что, несмотря на то, что весь товар в магазинах еще не переоформлен, покупатели имеют право требовать от продавцов информацию о стоимости установленной единицы веса или объема товара.

Работа большая и нудная

Небольшой опрос в кохтла-ярвеских торговых точках подтвердил мнение специалиста. Соответствующие требованиям закона ценники есть лишь у небольшой группы товаров. Но практически везде переоформление ведется.

Заведующая магазином "Калев" АО "Ауреко каубандус" Вера Хиникадзе сказала, что они начали переписывать ценники по еврообразцу еще в прошлом году.

- На завершение этой работы потребуется еще пара недель, - говорит она. - Трудности в том, что в нашем магазине очень большой ассортимент товара, который часто меняется. Не исключаю, что из-за новых требований, возможно, придется его сократить. Нелегко найти место для этикеток, особенно мелких. Не понимаю, зачем считать стоимость литра шампуня или килограмма крема для рук, например... Наша практика показывает, что покупатели все равно не обращают внимания на стоимость единицы измерения товара, по-прежнему ориентируясь по стоимости расфасовок. Закон требует, и мы будем проводить эту работу, но я не вижу реальной пользы от нее.

Подобной точки зрения придерживается и заведующая магазином "Астар" по улице Ридакюла Нина Воеводина. "Покупатели, для которых важно сэкономить деньги, и сами с задачей справляются, - говорит она, - все посчитают и сделают вывод. Как правило, людям труднее запомнить трехзначные цифры стоимости литров и килограммов, чем привычные на маленьких расфасовках. Для нашего небольшого магазина проблема еще и в том, как разместить ценники, которые содержат больше информации, чтобы из-за прилавка людям было хорошо видно и понятно. Как успеем справиться? Если закрыть магазин и заниматься только ценниками, наверное, одного рабочего дня не хватит, но прерывать работу магазина, конечно, никто не будет".

Заведующая торговым центром по улице Малева, который принадлежит ТОО "Ассоль", Наталья Смолина сказала, что семьдесят процентов товара у них уже имеют соответствующие ценники. На оформление остальных потребуется еще примерно неделя. Лично Смолина считает, что хотя для продавцов это трудоемкая и нудная работа, она действительно необходима, потому что поможет покупателям лучше ориентироваться.

Татьяна Сметанина напомнила, что скоро страну ожидает и переход на евроденьги, поэтому Министерство экономики рекомендует уже сейчас рядом с ценами в кронах писать и стоимость товаров в евро.

Ирина КИВИСЕЛЬГ







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости