Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Количество желающих приехать в Эстонию на праздники россиян по сравнению с прошлым годом заметно выросло
Автор: CaneCorso в 09/01/2017 07:20:00 (1230 прочтений)


Большое число туристов из России посетило Эстонию на этих зимних каникулах. В результате на границе в течение всех праздников стояли гигантские очереди.

Далее...



В России широко отмечают новогодние праздники, гуляют россияне аж целую неделю, и желающих провести эти выходные дни именно в Эстонии оказалось настолько много, что на границе образовались многочасовые очереди.

Если в обычные дни пограничный пункт "Нарва 1" пропускает от 500 до 800 легковых автомобилей в сутки, то в праздничные дни это число доходило до 1300. Очереди образовывались в основном на российской стороне. Там людям приходилось стоять по несколько часов в томительном ожидании, поскольку пункт пропуска в Ивангороде не рассчитан на одновременное прибытие такого количества транспортных средств.




Масла в огонь подлила и нашумевшая история с российской дочерней компанией Lux Express. В ночь на 3 января из-за приостановки лицензии российскими чиновниками автобус, следовавший из Петербурга в Таллинн, не смог пересечь границу в Ивангород, и пассажиры вынуждены были пешком переходить границу.

По словам нарвских таможенников, на эстонской стороне заторов в праздники не возникло, здесь на пропуск работает сразу шесть полос. Работа российских коллег не комментируется.

"Почему у нас не было никаких проблем при въезде у туристов? Потому что мы реконструировали наш таможенный пункт. Теперь у нас шесть полос на въезд плюс две полосы для автобусов. А как только появлялись промежутки, когда не было автобусов, мы сразу же брали машины на автобусные ряды. То есть мы даже не в два, а в три раза увеличили свою пропускную способность", - поясняет заместитель начальника таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Антс Кутти.

Но даже затянувшееся время ожидания на погранпункте праздничное настроение туристам не испортило. И правда, количество желающих приехать в Эстонию на новогодние праздники в этом году заметно выросло. На этой неделе спа-отели и дома отдыха были заполнены до отказа. После резкого спада в прошлом году сейчас можно говорить о том, что туристы из России вновь выбирают для зимнего отдыха Эстонию.

"Праздники в разгаре. Мы также отмечаем повышенный интерес туристов со стороны России. Это показывает и наша статистика, сейчас 60% - это внутренний туризм, а 25% - это туристы из России", - отмечает специалист по связям с общественностью спа-отеля Noorus Дарья Боярова.

"Да, дом заполнен полностью, конечно, в этом году все намного лучше, чем в прошлом. Даже в те дни, когда многие до нас не доезжали из-за проблем на границе, то у нас сразу появлялись новые клиенты, и мы ими заполняли дом. У нас каждый день была заполняемость 100%. Рост идет, но до такого успеха, как это было четыре года назад, дело не доходит", - рассказывает директор санатория "Нарва-Йыэсуу" Карина Кюпас.

Но праздники заканчиваются, и в эти выходные первые туристы уже начнут возвращаться домой. Вся это масса отдохнувших станет выезжать через Нарву в Россию. По словам Кутти, пограничные службы полностью готовы, но чтобы все-таки избежать очередей и задержек в движении, он советует заранее бронировать время пересечения эстонско-российской границы.

"Если это не сделано, то и в живой очереди можно пересечь границу, но это займет больше времени. В прошлом году время ожидания составляло до трех часов. Мы надеемся справиться, чтобы туристы больше часа точно не ждали", - обещает Кутти.

Как добавил Кутти, если у туристов есть возможность, то для удобства можно воспользоваться менее загруженными пограничными пунктами на южной границе Эстонии в Лухамаа и Койдула.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости