Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Психологическое насилие: состава преступления как бы и нет?
Автор: CaneCorso в 16/01/2017 07:20:00 (1514 прочтений)


Печально, что самой страдающей жертвой психологического насилия в семье чаще всего становится ребенок.

За 2016 год Нарвским отделением полиции был зафиксирован 941 случай насилия в близких отношениях, из них 227 квалифицированы как уголовные дела. Примечательно, что в 816 случаях допускалось не физическое, а психологическое насилие.

Далее...



«Не выносить сор из избы»

По словам Елены Роос-Метсма, руководителя участковых констеблей Нарвского отделения полиции, учитывая статистику 2015 года – более 1000 случаев насилия в близких отношениях - можно говорить, что в Нарве наметилась тенденция спада. Хотя, уточняет Елена, не все так однозначно: «Мы должны отдавать себе отчет в том, что, обсуждая масштабы такого явления, как семейное насилие, нельзя опираться лишь на статистические данные, то есть только на зарегистрированные в полиции случаи. Потому что данная проблема носит латентный характер: ведь насилие происходит, как правило, без свидетелей, за закрытыми дверьми». Несмотря на то, что люди все смелее заявляют о случаях домашнего насилия, все же остаются жертвы, которые скрывают произошедшее, потому что в нашем обществе очень сильна установка «не выносить сор из избы».


Важно знать:

Насилие в близких отношениях – это любое психологическое, физическое или сексуальное насилие среди людей, которые находятся или находились в интимных отношениях, находятся в законной или кровной связи. Из этого следует, что насилию в близких отношениях могут подвергнуться ребенок, женщина, супруг или супруга, бабушка, дедушка, братья и сестры.




Агрессивные нападения в доме или за его пределами расцениваются как уголовные преступления.



Молчание как насилие

Физическое насилие в близких отношениях, понятно, зафиксировать легче: налицо следы побоев или ударов, жертва испытывает сильную физическую боль. А вот в случаях с психологическим насилием дело обстоит сложнее - состава преступления как бы и нет.

- Для полиции психологическое насилие – это оскорбления, угрозы, унижение, словесное издевательство и давление,- объясняет Елена Роос-Метсма.

- А бездействие может причинять психологическую боль. Тут очень тонкая грань. Для того, чтобы квалифицировать насилие как психологическое, полиция привлекает специалистов многих служб, например, медицинских работников (психологов и психиатров), инспекторов по защите детства, службу помощи жертвам и т.д.

Нарисовать среднестатистический портрет жертвы Елена Роос-Метсма не может: «Среди жертв семейного насилия люди самого разного возраста и социального положения. Есть пожилые женщины и мужчины, бабушки и дедушки, которые страдают от действий своих взрослых детей и внуков, молодые женщины, живущие в гражданском браке, супруги с большим стажем семейной жизни, дети и подростки, которые убегают из родительского дома, боясь наказаний за плохие отметки или какой-то проступок, или из-за того, что родители пьют». «С другой стороны, кто-то может прочитать и подумать: раз я не отношусь к этой категории, значит, меня это как бы и не касается, мне обращаться никуда не стоит», - объясняет Елена.

Что касается детей, то они, рассказывает Елена, практически никогда сами не приходят в полицию с жалобами. Это полиция обнаруживает их при ночном патрулировании на улицах города или в торговых центрах. Напомним, что по законодательству дети до 16 лет в зимнее время года не могут без сопровождения взрослого находиться на улице после 22.00.


Важно знать:

Угроза входит в состав преступления. За высказанную угрозу – если есть причина бояться осуществление угрозы - можно получить тюремное заключение до 1 года.

Сохраните весь доказательный материал – письма по электронной почте, медицинские справки, СМС и т.п.

Короткий номер 1492 – общегосударственный телефон поддержки женщин, ставших жертвой физического, психического, экономического и/или сексуального насилия.


Психологическое перерастает в физическое

Впрочем, и для взрослого человека переступить порог кабинета участкового констебля или обратиться в кабинет помощи жертвам насилия - большая психологическая проблема, тем более, если речь идет не о побоях, а об угрозах.

- Но обращаться надо обязательно! – говорит Елена. – Потому что психологическое насилие рано или поздно может перерасти в физическое. И тогда не миновать беды.

В этом руководитель участковых констеблей убеждалась не раз, но один случай из ее профессиональной практики запомнился ей особо. Эта семья была в поле зрения полиции в течение трех лет. Отец семейства долгое время причинял физическое и психологическое насилие своей жене.

Женщина обращалась в полицию, но тут же свое заявление забирала, не давая ему ход: жаль, какой-никакой, а кормилец. Сотрудники полиции не раз беседовали с ней, советовали, что надо разменять квартиру, жить отдельно. И только когда он сильно избил уже не только ее, но и их общую дочь, дело дошло до суда, а потом и до тюрьмы.

- Не надо ждать, что все как-то само собой рассосется, устроится, - говорит Елена. – Надо предпринимать все возможное, чтобы изменить ситуацию как можно раньше. Насилие в близких отношениях – это комплексная проблема, разрешение которой подразумевает под собой совместную работу многих служб. И мы не устаем повторять: задача полиции не в том, чтобы кого-то наказать или запугать, мы призваны прежде всего повлиять на поведение человека, который склонен проявлять насилие, а жертве - предоставить защиту и оказать многостороннюю помощь.


Куда обращаться?

Если есть угроза жизни, необходимо срочно звонить по телефону экстренной помощи 112.

В других случаях можно обратиться к участковому констеблю в Нарвском отделении полиции. Также данные констеблей можно найти на официальном портале Нарвы. Должны быть известны они и председателям квартирных товариществ.

Можно обратиться в детский приют, который находится в Нарве на ул. Маслова, 3.

Можно обратиться непосредственно в Нарвский отдел полиции по адресу: ул. Вахтра, 3.

Там же, на Вахтра, размещается служба помощи жертвам насилия. Здесь работают два специалиста. И хотя кабинет службы находится в одном здании с полицией, эта служба функционирует при департаменте Социального страхования.

«Никого, кто обратился в полицию, мы «автоматически» в службу помощи жертвам насилия не направляем, - объясняет констебль Елена Роос-Метсма. - Посетить её - сугубо добровольное дело».

- Я призываю не бояться обращаться к нам до того, как станет слишком поздно, - говорит Анастасия Белова, сотрудница службы помощи жертвам насилия – Мы предлагаем эмоциональную, моральную поддержку, предоставляем информацию о возможностях получения помощи, в том числе и материальной; в случае психологического насилия – консультации или лечение у психолога или психотерапевта.

Кабинет помощи жертвам насилия в Нарве: прием ведется в ПН, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 18.00; в СР, ПТ, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00; ВТ и ЧТ - для срочных ситуаций.


Психолог поможет?

Однако, по словам Анастасии и Елены, далеко не все жертвы насилия спешат этим воспользоваться: люди просто не верят в то, что психолог может им помочь.

Хотя, по словам Анастасии, есть примеры, когда из Нарвы в Тарту и в Таллинн на прием к специалистам ездят целой семьей, с детьми. В кабинете помощи жертвам насилия есть их адреса и телефоны. Услуга эта бесплатная (также оплачивается и проезд). Однако, так как ни один из практикующих в Нарве психологов не имеет соответствующей лицензии, которая позволяет ему заключить договор с департаментом Социального страхования на оказание данной услуги, эта услуга становится платной, если жертва насилия захочет обратиться к кому-то из нарвских психологов.

- Мы надеемся, что вскоре эта ситуация изменится, - объясняет Анастасия.

По словам Елены Роос-Метсма, с жалобами на психологическое насилие в полицию смелее обращаются люди, которые никак не связаны родственными отношениями. Например, учителя жалуются на поведение учеников (оскорблял педагогов, сорвал урок…), родители на поведение учителей (занижает оценки, наносит эмоциональные травмы…). Но это тема для отдельного разговора, говорит Елена.

- А обращаются ли работники фирм, организаций в полицию с жалобами на психологическое насилие со стороны руководителя или собственника?

- Бывает, но в этих случаях речь идет скорее о нарушениях трудового договора, невыплатах пособий и тому подобное. Однако это уже не входит в нашу компетенцию, поэтому мы советуем обращаться в другие инстанции, например, Комиссию по трудовым спорам, - отвечает участковый констебль Елена Роос-Метсма.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости