Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : НАТО не в курсе: зачем Порошенко нужен референдум о членстве в альянсе
Автор: CaneCorso в 03/02/2017 07:10:00 (1206 прочтений)


За минувшие сутки украинский президент Петр Порошенко сделал несколько громких заявлений. Во-первых, он сообщил, что хочет провести референдум о вступлении Украины в НАТО, хотя в НАТО Украину никто не приглашал. Во-вторых, глава украинского государства заявил, что является ярым сторонником отмены санкций в отношении России — хотя и при определенных условиях, которые, впрочем, абсолютно нереальны.

Далее...



Заявление украинского президента о необходимости проведения референдума по поводу вступления Украины в НАТО только на первый взгляд кажется очередной фантастической химерой. На самом деле оно имеет, как мне кажется, вполне отчетливые электоральные цели.




"Четыре года назад членство Украины в НАТО поддерживали 16% населения. Сейчас — 54%. Как президент я руководствуюсь мнением своего народа — я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют "за", я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе", — заявил Порошенко.

Между тем известно, что в НАТО Украину никто не ждет — во всяком случае, в ближайшей перспективе. Так, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для достижения критериев для вступления в альянс Киеву потребуется много времени.

К тому же, как утверждает пресс-служба альянса, "Украина заявку на членство не подавала. Если Украина решит это сделать, мы оценим ее готовность присоединиться к альянсу, так же, как и готовность любого другого кандидата. Сейчас приоритет для Украины — это проведение реформ и модернизация".

По оценке экспертов, на "достижение критериев" может уйти лет двадцать, а эти временные рамки находятся явно за пределами сроков президентства Порошенко.

Более того, как сообщила в четверг, 2 февраля, The Wall Street Journal, сославшись на свои источники в военных кругах США, встреча с представителями Украины по вопросу присоединения последней к системе противоракетной обороны НАТО в Европе отложена альянсом на неопределенный срок.

То есть не только в НАТО не пускают, но даже под "натовским зонтиком" постоять не приглашают. Понимает ли это Порошенко? Безусловно. Тогда зачем говорить о НАТО, референдуме, поддержке населения?

Думаю, таким образом опираясь на поддержку населения, Порошенко решил обойти разваливающийся на глазах парламент.


"Депутаты-тарантулы" и "коррупционное хамство"

Парламент Украины разваливается. В январе спикеру Верховной рады Андрею Парубию пришлось досрочно закрыть заседание пятой сессии, которая не смогла работать из-за недостаточного количества депутатов в зале заседаний — их было меньше половины.

Сама правящая коалиция, состоящая из двух провластных фракций — Блока Петра Порошенко (БПП) и Народного фронта (НФ) Арсения Яценюка — также находится в состоянии полураспада.

"Все люди, которые имеют совесть, народные депутаты, которые находятся в середине БПП и видят все это коррупционное хамство, начали уже массово выходить из Блока Петра Порошенко, — заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. — Коалиции (В Верховной Раде. — Прим. ред.) на сегодня нет: в ней значительно меньше 226 депутатов. И, по Конституции, у президента есть право распустить парламент. Безусловно, единственное, что мог бы сделать глава государства, это объявить сейчас парламентские выборы", — сказала Тимошенко в эфире телеканала NewsOne 30 января.

Однако назначить досрочные выборы Петр Порошенко не осмелится, потому что, по словам Тимошенко, "Народный фронт", "БПП" и сам Петр Порошенко "больше никогда от людей власти не получат".

Вот и получается, что, проведя бессмысленный, с точки зрения достижения заявленной цели, референдум о вступлении Украины в НАТО, Порошенко намерен получить своеобразный вотум доверия населения, которое, по его словам, на 54% "за НАТО", то есть будет солидарно с ним.

Таким образом, референдум — не цель, а инструмент получения поддержки населения, что позволит Порошенко снова говорить о "единстве партии и народа". И готовиться под этим лозунгом к вступлению на второй президентский срок.


"Испытание" Авдеевкой и реакция Запада

Вторая проблема украинской власти — бесконечная война в Донбассе и реакция на это Запада.

После изменения внешнеполитической ситуации, связанной, прежде всего, с победой на президентских выборах в США Дональда Трампа, президент Порошенко решил испытать Евросоюз и США на предмет их дальнейшей антироссийской политики. Об этом он говорил, например, с президентом Финляндии Саули Ниинистё 24 января в Хельсинки и с германским канцлером Ангелой Меркель 30 января в Берлине.

Однако западные партнеры очень осторожно поддерживают эти устремления Порошенко, прозрачно намекая ему на необходимость выполнения Минских соглашений.

Одновременно украинская власть решила прибегнуть к испытанному приему — организации провокационных действий Вооруженных сил Украины (ВСУ) в так называемой "зоне АТО" (антитеррористической операции) — и перешла в наступление в районе Авдеевки.

При этом в Минобороны Украины заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

"Испытание Авдеевкой", которое предприняли ВСУ по команде из Киева, обернулось для украинской власти политическим фиаско. В ряде западных СМИ украинскую власть обвинили в срыве Минских соглашений и эскалации напряжения в Донбассе. Антироссийской истерии на Западе Порошенко и его окружению поднять не удалось. И стало ясно, что необходимо переходить к реализации Минских соглашений.

"Знает ли вы, кто больше всех желает отмены санкций? Президент Порошенко, — заявил он во вчерашнем интервью немецкой газете Berliner Morgenрost. — Но прежде Россия должна вывести все свои войска с нашей территории для того, чтобы Украина могла восстановить единство и суверенитет".

Но "единство и суверенитет Украины" зависят не от России, а от реализации Минских соглашений. Однако именно украинская власть уже два года не выполняет свои обязательства. Потому что главными противниками Минских соглашений были и остаются националистические партии и группировки Украины, которых президенту не удается обуздать.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости