Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Вот почему мы порой забываем, зачем пришли в другую комнату
Автор: Bepa в 15/02/2017 07:00:00 (1469 прочтений)


Бывало у вас такое, что вы шли на кухню с вполне определенной целью сделать бутерброд, а, придя, начисто забыли об этом? И только вернувшись в гостиную, вспомнили, зачем же выходили? Ничего страшного, оказывается, у такой забывчивости есть вполне научное объяснение! Спешим успокоить читателя: проблемам вовсе не в вас, а в… дверях!

Далее...



Недавно американские психологи выяснили, что при проходе через дверной проём в сознании человека срабатывает определенный механизм. Он называется «границы событий» и работает по принципу отделения одного набора наших воспоминаний от другого.




Благодаря этому механизму мозг «направляет в архив» те мысли, которые родились в мозгу в предыдущей локации, освобождая место для новых впечатлений и задач. «Границы событий» способствуют тому, что мы легко переключаемся на выполнение новых дел, упорядочивая до и после этого полученную информацию.

И когда мы направляемся в другое пространство (комнату), срабатывает этот механизм, отправляя в «архив» мысли, владевшие разумом ещё буквально минуту назад. Так что можете быть спокойны: такие вот провалы в памяти — это не признак стремительно приближающейся старости и маразма, а всего лишь небольшой побочный эффект работы головного мозга!


fresher.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости