Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
224 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "А запорожец - машина класс!"
Автор: Мastak в 13/02/2005 16:33:11 (5701 прочтений)



Восстановленные «Запорожцы» арзамасские автолюбители называют «кешками» и «наташками»

В то время как вся страна сходит с ума по новеньким иномаркам с климат-контролем, электропакетом и автопилотом, в Арзамасе полным ходом идет популяризация одних из самых колоритных автомобилей эпохи СССР - "горбатых" "Запорожцев". Члены клуба "ЗАЗ-трэвел" реанимируют старые авто с большим юмором. В планах этих необычных автолюбителей - участие их «кешек» и «наташек» (такие имена носят «горбатые») в гонках «Кэмэл трофи» и даже создание кинофильма о «запорах»! далее...

«Запоры» лечит… Франкенштейн

"Горбатые" веселеньких расцветок с прикольными надписями на капоте - "Капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает", "В пиве - сила, в воде - микробы" - носятся по арзамасским дорогам. Почти каждый носит ласковое домашнее имя - Шурик, Вика, Кеша, Наташа, Светка. Но особенно большое потрясение случайные прохожие испытывают, когда видят оснащенный крутейшими наворотами «Запорожец» с татуажем, мощными иллюминаторами на крыше и "кенгурятником" из детской кроватки вместо переднего бампера да еще под названием "Baby-Hammer"! Это машина председателя клуба - 44-летнего драматурга и клоуна московского театра Терезы Дуровой Алексея Дындыкина, который несколько лет назад "заболел" "Запорожцами", а теперь заразил этим увлечением и остальных.

- "Горбатый" - это красивая, мощная и очень смешная машина, а мы - люди веселые! Вот и решили реанимировать этот преждевременно забытый народом транспорт, - объяснил Алексей.

Участники клуба - 10 человек в возрасте от 16 до 60 лет, есть среди них автомеханики, художник, школьники, пенсионер и шоумен - активно выкупают у населения потрепанные ЗАЗ-965 и «приводят их в чувство». Собрали уже шестнадцать раритетных экземпляров. Народ обычно рад и тем двум-трем тысячам рублей, которые предлагают за "старичков" соратники Дындыкина. Но откуда только не приходится вытаскивать антиквариат - даже из курятника, где по "горбатому" несколько лет гуляли петухи и куры…

Реанимация одной машины занимает месяц и требует минимум тысячи долларов! В особо сложных случаях просят помочь "клубиста" и механика от Бога Леонида Махова, которого коллеги за выдающиеся способности называют "доктором Франкенштейном" - тогда "горбатый» точно сможет бегать!

Гонки по сценарию Ремарка

Лет десять назад Богдан Титомир пел "А "Запорожец" - машина класс! Он выдает сто километров в час!". Ему не верили.

Арзамассцы же доказали, что "горбатый" - действительно звучит гордо. В этом году на гонках в родном городе они выставили два великовозрастных "запора" против отполированных до блеска иномарок и напичканных электроникой джипов. Участники Drug racing (гонок без правил) только потешались и соревноваться с "этим посмешищем" отказались. В итоге встать на одну прямую с "горбатым" со скрипом согласился лишь владелец "Волги" - 3110. Четыреста метров "запор" и детище ГАЗа шли нос к носу, водитель "Волги" аж покраснел от натуги и недоумения! К финишу, правда, ему удалось обогнать-таки "Запорожец" и восстановить репутацию. Но после гонки он подошел к "нашим" и извинился: пардон, ребята, зря я над вашим автомобилем потешался...

Правда, перед гонкой мужики установили на "запор" более новый 40-й двигатель и заменили поршневую на "жигулевскую". Получилось почти как в романе Ремарка "Три товарища", где маленький обшарпанный "Карл" всегда обгонял самые крутые тачки местных богатеев.

- В будущем году обязательно заявимся на Drug racing в Москву, - пообещал «Комсомолке» Алексей Дындыкин. - Давно хочу встряхнуть эту распальцованную столичную тусовку!

Устроим "Кэмэл трофи" на "Запорожцах"?

На 2005-й у молодого клуба вообще много грандиозных планов, ведь в будущем году первому "горбатому", сошедшему с конвейера, исполнится 45 лет.

- Хотим устроить автокросс, подобный тому, какой был в 2001 году, - говорит Алексей. - Десять "Запорожцев" в сопровождении двух машин Нижегородского ГИБДД совершили пробег до Москвы и под изумленные взгляды туристов въехали на Манежную площадь. Вот это был настоящий триумф "горбатых"! А американский фермер Роберт из штата Малибу, который тоже участвовал в акции, за время пробега так влюбился в нашего "старичка", что выкупил его и увез в США.

Арзамассцы взялись также за создание полноприводного джипа "ЗАЗ-965" и хотят на нем поучаствовать в автопробеге вроде заграничного "Кэмэл трофи" - при наших дорогах для этого даже в лес съезжать не надо. А Дындыкин уже разработал сценарий фильма о "Запорожце" и рекламный ролик на тему дружбы "шестисотого" мерса и "запора".

- У нас открытая организация и если среди ваших читателей найдутся энтузиасты, охотно примем их в свои ряды, - гостеприимно обещают участники "ЗАЗ-трэвел". - Главное, чтобы работы человек не боялся и по-настоящему любил этот автомобиль.

Фото Александра ВАХРОМЕЕВА.

Из досье «КП»-НН»

Почему «Запорожец» горбатый?
Своим появлением "горбатый" обязан Никите Хрущеву, который недолюбливал большие автомобили, а формами - итальянскому "Фиату-600", который советская делегация увидела в 1957 году на выставке в Лондоне. Новинку оснастили военным движком для десантируемой амфибии, который страшно шумел. Пришлось на двигатель поставить глушитель и поместить его в моторный отсек, а задний капот для этого сделать выпуклым. Так "запорожец" стал горбатым.

Юлия Базанова
"Комсомольская правда"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости