Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
609 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Отвечает инспекция труда. Предметы какого веса можно поднимать на работе?
Автор: CaneCorso в 26/02/2017 07:20:00 (3366 прочтений)


Я работаю на предприятии, где мое рабочее задание заключается в комплектации товара и перемещении вручную довольно тяжелых ящиков. Предусмотрена ли для работников максимальная тяжесть, которую можно поднимать вручную? Большая нагрузка вызывает у меня боли в руках и спине.

Далее...



Отвечает Индрек Ави, консультант Инспекции труда по рабочей среде, Tööelu:

Требования по гигиене и безопасности труда в отношении перемещения тяжестей вручную установлены в постановлении министра социальных дел, целью которого является уменьшение перегрузки на костно-мышечную систему работников и снижение риска травмы спины.




Но максимальная допустимая для перемещения вручную масса в постановлении не устанавливается. Тем не менее, в приложении постановления имеется инструкция, по которой можно оценить риск для здоровья работника. Работодатель должен следить, чтобы перемещаемые тяжести не превышали предполагаемые физические способности работников. Для этого следует оценивать риски и приспосабливать работы по перемещению для работника. Если работник считает, что, несмотря на точное выполнение данных работодателем инструкций, перемещение для него все же является физически слишком обременительным, он может отказаться от этой деятельности, сообщив о своем решении работодателю.

Иногда тяжести удерживаются или перемещаются суммарно более пяти часов либо более 500 раз в течение смены. Тяжесть нельзя опереть о тело, они в основном поднимаются в наклонном положении или же верхняя часть тела наклоняется вперед. Оценивая риск для здоровья при помощи инструкции, в случае 10 кг груза речь, несомненно, идет о физической перегрузке. Работу следует прекратить до осуществления реорганизации. На той же работе физическая перегрузка при перемещении 5 кг тяжестей может возникнуть и у сильного работника. Следовало бы изменить организацию труда и сделать рабочее место эргономическим. Перемещение тяжестей вручную может наносить ущерб здоровью, и, кроме того, работодатель при формировании рабочего места и организации труда должен учитывать продолжительность работы и некоторые другие факторы опасности. В сотрудничестве с сотрудниками можно найти соответствующую способностям работника организацию труда.

Боли в руках и спине могут указывать на связанные с работой заболевания в результате перегрузок. Поэтому мы рекомендуем обращаться к специалисту по рабочей среде предприятия, который в случае подозрения заболевания может направить вас к врачу по гигиене труда. Задача врача по гигиене труда заключается в том, чтобы дать оценку состоянию здоровья работника и вынести решение о пригодности рабочей среды или организации труда работнику. Врач по гигиене труда часто вносит предложения об изменении рабочей среды или организации труда. Вы можете посоветовать работодателю бесплатную услугу консультации Инспекции труда, в ходе которой консультант даст совет на предприятии на месте.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости