Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Министр Репс извинилась и признала факт интервью Sputnik Эстония
Автор: CaneCorso в 23/02/2017 07:20:00 (1766 прочтений)


Министр образования и науки Майлис Репс оказалась в центре большого скандала после ее интервью газете Postimees, в котором она заявила, что никогда не давала комментариев порталу Sputnik Эстония и стала жертвой недобросовестной журналистики. В тот же день Sputnik опубликовал доказательства обратного, уличив министра в явной лжи.

Далее...



Во вторник вечером, 21 февраля, Майлис Репс признала свою ошибку и принесла извинения за "возникшую путаницу". При этом она подчеркнула, что речь идет не о сознательной лжи, сообщает ERR со ссылкой на Postimees.

"Мне очень жаль, и я извиняюсь из-за возникшей путаницы. Действительно, я ошиблась, давая комментарии Postimees", — сказала Репс.

Факт интервью Sputnik Эстония министр объяснила тем, что у нее "рассеялось внимание" и она не осознала, что среди журналистов, которым она давала комментарии, были и сотрудники Sputnik. Она заверила, что впредь будет внимательнее следить за тем, какому изданию она дает интервью.




Оправдания министра Репс, мягко говоря, вызывают некоторые сомнения, так как оба раза, когда Sputnik брал у нее интервью, журналист портала четко называл издание, которое он представляет. Об этом свидетельствуют видео- и аудиозаписи, представленные ранее на сайте.

Ранее, во вторник, на вопрос BNS, почему она отрицает факт интервью порталу Sputnik Эстония, Репс предпочла уйти от прямого ответа и ограничиться общими фразами. По ее словам, политика и принципы эстонских властей относительно сотрудничества со Sputnik не менялись и правительство по-прежнему не общается с порталом.


Министр признала давление спецслужб

Как уже писал Sputnik Эстония, руководитель редакции журналистских расследований Postimees Ристо Берендсон написал материал под названием "Майлис Репс стала жертвой российской пропаганды". В нем министр называет два опубликованных на сайте Sputnik Эстония своих интервью подлогом и фальсификацией. Это было оперативно опровергнуто редакцией Sputnik, которая представила доказательства того, что интервью действительно имели место.

Надо сказать, что автор статьи Ристо Берендсон при написании материала не проверил ни одного заявления министра Репс, нарушив тем самым одно из главных правил журналистики — предоставить право голоса обвиняемой стороне. Никаких извинений за пренебрежение правилом объективности Берендсон до сих пор не принес.

Примечателен тот факт, что в своем интервью Postimees Репс также признала, что была осведомлена о рекомендациях Полиции безопасности (КаПо) членам правительства, госчиновникам и политикам не общаться с сотрудниками неугодного властям Sputnik Эстония.

Об этих рекомендациях КаПо Postimees напоминает особо, что вынуждает редакцию Sputnik сделать выводы об отсутствии свободы слова в Эстонии и усомниться в достоверности предоставляемой некоторыми СМИ информации.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости