Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Максим Волков: люди проедут мимо попавшего в беду, но не мимо вывески об очередных скидках
Автор: CaneCorso в 03/03/2017 07:30:00 (1145 прочтений)


За последние несколько дней СМИ стало известно о двух случаях, когда попавшие в беду люди оставались без помощи – очевидцы просто игнорировали их. Так, в Вильяндимаа упавшая и сломавшая ногу девочка ползком добиралась до дома – проезжавшие мимо водители не замечали ее. А в одном из таллиннских магазинов потерявшую сознание женщину обнаружили покупатели, в то время как персонал магазина отказался подходить к ней.

Тему дня комментирует общественный деятель Максим Волков:

Далее...



«Описанные истории, безусловно жуткие и, как сказали бы ранее, из числа тех, что «невозможно у нас даже и представить такое!». Ключевое здесь слово «ранее». Когда-то, к примеру, мы недоумевали, как могло посреди парка в одном из городов благополучной старушки Европы случится изнасилование на глазах у многочисленных прохожих.




Теперь и наше общество дошло до этой стадии морального разложения. С моей точки зрения, корень проблем – индивидуализм и идеология потребления. Ты молодец, если ты много и «вкусно» потребляешь – таков посыл идеологии Западного образа жизни. На это надо тратить силы и время. Неудачник плачет и это его проблемы. Да, изначально это были лишь экономические категории. Но постепенно экономический индивидуализм, как раковая опухоль, перебрался в другие сферы жизни. Ты молодец, если ты съел, надел, проехал, использовал, а не потому что помог, поучаствовал, ограничил свое потребление в пользу других.

В результате чужое горе, чужие проблемы нас перестают волновать и это выливается в крайние, весьма уродливые, формы. Трудно представить, что эти же самые люди в автомобилях массово проехали бы мимо вывески об очередных бешеных скидках! На это у нас найдется и время, и силы, и желание. А участие в чужой беде – это ведь стресс, это вносит диссонанс в наш внутренний устроенный мирок консьюмеризма.

И мне очень жаль это говорить – но общество потребления еще покажет нам и не такие гримасы. Нам предстоит увидеть, и что самое ужасное – привыкнуть к куда более диким вещам. И это продолжится до тех пор, пока потребление будет стоять в обществе на первом месте и пока имеющиеся ресурсы будут нам позволять такую роскошь - жить в обществе потребления».


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости