Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новые требования к продаже безрецептурных лекарств вызывают вопросы у аптекарей
Автор: Bepa в 11/03/2017 07:10:00 (1277 прочтений)


С пятницы аптекари обязаны уведомлять клиентов, покупающих лекарства без рецепта, не только о действии и составе препарата, но и о цене.

Далее...



"Не все клиенты знают о своих правах, и аптекарь должен предоставить возможность разобраться. Аптекарь обязан консультировать клиента о том, как действует препарат, как его правильно использовать и хранить. Теперь к этому прибавится еще и обязанность информировать о наличии лекарств с более низкой ценой", — пояснила представитель Департамента лекарств Катрин Коллист.




Провизор и член правления союза аптек Эстонии Кристийна Сепп считает, что новые предписания могут сместить фокус общения аптекаря и клиента в худшую строну, ведь ставить акцент на цену лекарства — в корне неверно.

"Цель аптекаря — помочь пациенту правильным лечением, чтобы пациент принимал нужные лекарства в нужном количестве. Поэтому для нас непонятно, почему акцент делается на ценах", — отметила провизор Кристийна Сепп.

Проблему может вызвать и то, что не совсем ясно, как высчитывать более низкую стоимость, так как упаковка с меньшим количеством таблеток обойдется дешевле, а в большой упаковке цена таблетки ниже.

"Экономнее большая упаковка. Но есть ли в ней смысл? Ведь лекарства тоже портятся, это не еда, которую можно быстро съесть. И использовать таблетки нужно с умом", – добавила Сепп.

Новые требования к аптекам начали действовать с 10 марта.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости