Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Почему умные люди не могут быть счастливы
Автор: Bepa в 23/03/2017 07:00:00 (1493 прочтений)


Вы замечали, что самые умные и глубоко мыслящие люди часто несчастны? Да, у них есть любящий партнер, семья и хорошая работа, но что-то всегда заставляет их чувствовать себя одинокими, грустными и озадаченными. Как сказал Эрнест Хемингуэй: «Реже всего в жизни я встречал умных людей, которые были бы еще и счастливы». Вот 6 возможных причин, почему счастье умных людей - такая редкость.

Далее...



1. Умные люди все слишком тщательно анализируют.

Многие люди с высоким IQ постоянно анализируют все, что происходит в их жизни и в окружающем мире. Временами это утомляет, особенно когда ваши размышления приводят вас к нежелательным, разочаровывающим выводам.

Вы слышали поговорку: "Невежество - это блаженство"? Что-то в этом есть, ведь чем меньше вы понимаете, тем вы более беззаботны и, следовательно, счастливы.




Чтобы разочароваться во всем мире достаточно понимания истинной сущности и скрытых мотивов людей. Не говоря уже о тех чувствах, которые вызывают философские вопросы, глобальные проблемы и вневременные дилеммы жизни, у которых нет решения.



2. У интеллектуалов высокие стандарты.


Умные люди знают, чего хотят, и не соглашаются на меньшее. В результате, им труднее быть удовлетворенными своими достижениями, отношениями и буквально всем, что есть в их жизни.

К сожалению, многие блестящие теоретики не могут применить свои идеи на практике и обладают довольно идеалистическими взглядами на мир. Поэтому, когда их ожидания сталкиваются с жестокой реальностью, это неизбежно приводит к разочарованию.



3. Умники слишком строги к себе.

Еще одна причина, почему умные люди не могут быть счастливыми - излишняя строгость к себе. Люди с глубоким мышлением часто так строго анализируют себя и свое поведение, как будто намеренно выискивают то, за что себя винить.

Иногда, вы просто лежите в постели, пытаясь заснуть, и вдруг вспоминаете ситуацию (которая, вероятно, произошла год или, по крайней мере, несколько месяцев назад), когда вы действовали не так, как нужно было.

Этого достаточно, чтобы испортить себе настроение и сон. Умные люди часто обдумывают свои прошлые ошибки. Все это культивирует чувство вины, недовольство и другие негативные эмоции, которые отравляют жизнь.



4. Им недостаточно обычной реальности.

Люди с высоким уровнем IQ всегда ищут чего-то большего - примеров, смыслов, целей. Самые глубокие и мечтательные люди не останавливаются на достигнутом. Их беспокойный ум и воображение не позволяют им просто расслабиться и наслаждаться «спокойной жизнью».

Я предполагаю, что реальность просто слишком скучна для них. Такие люди жаждут чего-то фантастического, идеального, вечного... и, конечно же, так и не находят этого в реальном мире.

Вам когда-нибудь казалось, что вы живете не в то время или не на той планете? Глубокие, очень умные люди постоянно чувствуют что-то подобное. Как же можно быть счастливым, если чувствуешь себя чужим в мире, в котором живешь?




5. Им не хватает глубокого общения и понимания.

В жизни очень важно, когда тебя по-настоящему понимают. Как приятно беседовать с единомышленником, который понимает ваши идеи и разделяет ваши взгляды на мир.

К сожалению, у умных людей редко бывает такое удовольствие. Многие из них чувствуют себя одинокими и непонятыми, потому что никто не может увидеть и оценить глубину их мыслей.

Ученые подтверждают, что для счастья людям с высоким уровнем IQ требуется меньше социализации, чем людям со средним уровнем интеллекта. Тем не менее, это не означает, что умные люди не любят общаться. Они просто предпочитают говорить о важных и значимых вещах, а не обсуждать пищу, погоду и планы на выходные.

В наше время вообще трудно найти человека, с которым можно поговорить о чем-то глубоком. Скажите спасибо потребительскому и материалистическому обществу.



6. Многие люди с высоким IQ страдают от психологических заболеваний.

Многие исследования указывают на то, что умные люди чаще страдают психическими расстройствами, такими как социальная тревожность и биполярное расстройство.

Может быть, эти заболевания, своего рода побочный эффект творческого гения и блестящего ума? Кто знает, науке еще предстоит разгадать тайны человеческого разума.

В то же время, умные люди, не страдающие какими-либо психическими расстройствами, также склонны к, так называемой, экзистенциальной депрессии, которая часто является результатом излишних размышлений.

Если вы постоянно все обдумываете и анализируете, в какой-то момент вы начинаете размышлять о жизни, смерти и смысле существования. Иногда этого достаточно, чтобы пересмотреть свою жизнь и загрустить без всякой видимой причины.


brainum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости