Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
779 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Депутат Силламяэ: город может постигнуть чудовищная экологическая катастрофа
Автор: CaneCorso в 19/03/2017 07:10:00 (3231 прочтений)


Пожар на заводе редкоземельных металлов Molycorp Silmet AS

Депутат городского собрания Силламяэ Олег Култаев бьет тревогу: по его мнению, город стоит перед лицом возможной экологической катастрофы. Он связывает это с предстоящим строительством в городе нового шоссе.

Далее...



«О проекте строительства шоссе в Силламяэ. Люди, проснитесь, наконец! Мнение жителей не учитывалось, потому что никто мнение жителей не спрашивал. Мэрия всячески "секретила" ход переговоров. Удалось прорваться только на одно заседание – и то, мэр приглашения не дал (я лично просил), а дали представители Департамента шоссейных дорог.




Собрание прошло без протокола, без отметки присутствующих, и с точки зрения законов — пустое. Садоводы задавали вопросы проектировщикам и представителям департамента. Ответов, практически, не услышали.

Выяснилось, что они даже свои документы не читали. Детальной планировки нет, отчёта о воздействии на окружающую среду нет… А ведь будут вскрыты пласты диктионемовых сланцев (радиоактивных, содержащих уран)! Что с ними будут делать, как с опасными отходами, они не знают, что делать, если уйдёт вода, — они не знают. Говорят, что будут воду возить в бочках. Для полива огородов? Да там 1147 участков!

Почти все скважины на участках сделаны в советское время, на законных основаниях, по закону нынешнему, при потреблении менее 5 кубов в сутки спецразрешение не требуется. Прежнее руководство инвентаризацию скважин делало, нынешнее говорит, что они не знают, у кого есть скважины… Удобно: пропади вода — всех можно послать!», — пишет Култаев на своей странице.

«И самое удивительное, что Департамент шоссейных дорог сам себе дал разрешение на строительство. Не страна, а сказка! Видео заседания смотрится, как драма. Уран из диктионемовых сланцев будет сливаться в реку, а потом в море. Скорость инфильтрации воды известна… Объёмы посчитать можно, но кому это надо? Всем плевать на целый город, который в угоду одному известному человеку уничтожают. А в 15 километрах от города через дорогу лягушечек спасают, переносят руками, природу берегут, на болотах дорожки делают… Театр абсурда. Мной был задан вопрос Спасательному департаменту: делали ли они аудит этому проекту? Ответ — нам никто не представлял проект на аудит, ни проект, ни детальную планировку. КОРРУПЦИЯ!!! Полиция безопасности Эстонии (КаПо) и прокуратура спят, большая часть общества усыплена успокоительными мантрами. Посмотрите правде в глаза. У нас семь (СЕМЬ) опасных, категории А (высшая степень опасности) предприятий, а количество выездов из города сокращается с четырнадцати до четырех. Жители города — заложники: случись авария типа прошлогоднего пожара, мы не сможем быстро уехать из города, будут пробки дикие. А учитывая, что скоро построят крупный нефтезавод, риски вырастают многократно, так как нефтезавод попадает в зону тотального поражения от вероятного взрыва на терминале Силстеве (перегружают селитру). Далее, описываемый экспертами объёмный взрыв, с цепной реакцией (терминалы с аммиаком, 80 000 кубов аммиака, а скоро будет ещё больше). По оценке экспертов — при реализации этого вероятного сценария Силламяэ ждут огромные жертвы, разрушения и территория, непригодная для жизни», — беспокоится политик.

Отметим, что в июне прошлого года в городе имел место пожар с угрозой химического заражения на заводе редкоземельных металлов Molycorp Silmet AS, тушение которого объединенными усилиями трех спасательных команд заняло 11 часов. По словам специалистов, тревогу тогда вызывал тот факт, что многие жители узнали об опасной ситуации лишь через час-полтора после начала пожара — и не через официальные источники, а благодаря «сарафанному радио».


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости