Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 9 советов как показать величие природы через кадр
Автор: Bepa в 15/04/2017 07:00:00 (811 прочтений)


Природа вдохновляет и восхищает фотографов любого уровня. Замечая огромные поля с подсолнухами, капли воды на камне, бескрайность лесов с вершины горы, мы хотим передать атмосферу, в которой оказались сами. Вот несколько простых приемов, чтобы сделать ваш снимок глубже и завораживающе.

Далее...



Композиция

В первую очередь при съемке пейзажа надо подумать о композиции кадра. Думайте о том, что границы изображения — рамка для выбранного объекта. Всё, что внутри неё — ваше рабочее пространство. Внимательно изучите то, что попадает в объектив. Уделите особое внимание углам: они должны быть уравновешены.

Если вам нужен спокойный снимок, расположите объект в центре. Если хотите добавить движение — попробуйте расположить объект по диагонали. Помните, что яркие детали сразу бросаются в глаза: если они не цель вашего снимка, уберите их из кадра.




Во многих современных фотоаппаратах можно включить сетку в видоискателе. Она поможет определить зоны композиции. Делайте несколько снимков, меняя параметры на камере, отходя и подходя ближе к предмету. Попробуйте наклонять камеру и перемещать ее, импровизируйте.

Поиск тонкой грани между провалом и созданием шедевра называется экспериментированием.



Линии

Линии — мощный инструмент, чтобы убрать ненужное и подчеркнуть важное. Они позволяют сделать акцент на главных элементах снимка. Линии образуют траекторию, связывают между собой элементы изображения, помогают направить взгляд от переднего плана к заднему. Например, линии, которые идут из углов, направляют взгляд зрителя к центру кадра. Они не обязательно должны быть статичными. Направление воды можно показать, используя длинную выдержку. Если сделать центром снимка камень, который омывает вода, то вы получите кадр с мягкими линиями, стремящимися в центр фотографии.



Симметрия

Чтобы сделать впечатляющий кадр, используйте симметрию элементов. Например, ребра кактуса и его колючки, равноудаленные друг от друга. Или деревья. Здесь опять же можно использовать сетку видеоискателя, чтобы максимально точно расположить объект съемки.



Широкоугольный объектив и близость

Широкоугольные объективы позволяют сделать резким весь кадр — от очень близких до самых дальних объектов. Силу изображения определяет то, насколько близко вы подойдете к объекту съемки. Снимая какую-то деталь на четком фоне, можно получить эффект слияния макроизображения с панорамой. На переднем плане можно показать детали, а на заднем — их окружающую среду. Такой прием будет кстати, если вы решите снять красивое дерево на фоне скал или убегающей вдаль линии реки.



Объем

Секрет в том, чтобы найти в пейзаже элементы, которые создадут иллюзию объема. С помощью тени можно выделить объект вашей съемки. Например, отделить один подсолнух от остальных.



Рамка

Глазу приятно смотреть через рамку. Подумайте как выделить объект, окружив его чем-либо. Постарайтесь найти в пейзаже элементы, которые образуют рамку в кадре. Это могут быть ветки деревьев, окружившие гнездо. Или проём, образовавшийся между скал.



Свет

Изображение может производить разное впечатление в зависимости от того, какую гамму цвета вы выберете: теплую или холодную. Чудодейственный свет можно поймать на восходе или закате. Тени в это время становятся холодными, а освещенные предметы окрашиваются в теплые тона. Выбрав свет, вы можете наполнить фотографию ощущением прохлады или тепла. Интересный эффект можно получить, если противопоставить один цвет другому.

Изучение свойств света — ключ к созданию великолепных снимков.




Контраст

Контраст увеличивает силу изображения. Например, можно сталкивать теплые цвета с холодными, мягкость с резкостью, большое с маленьким, живое и увядшее. Это может быть растение на фоне камней. Чем больше в снимке противопоставлений, тем он эффектнее.



Длинная выдержка

Съемка с длинной выдержкой приводит к тому, что движущиеся объекты на снимке смазываются. Это может стать вашим преимуществом и усилит ощущение движения в кадре. Прием подойдет при съемке воды или травы, качающейся на ветру.

Съемка природы требует не только знаний определенных приемов, но и умение видеть вокруг себя чарующую красоту пейзажей, замечать детали и с благодарностью относиться ко всем капризам погоды. Удачной фотоохоты.


surfingbird.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости