Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вот так и начинаются мировые войны
Автор: CaneCorso в 09/04/2017 07:10:00 (2422 прочтений)


Американские корабли нанесли удар крылатыми ракетами по территории Сирии. Как сообщил представитель Пентагона, 59 ракет «Томагавк» выпущены по территории авиабазы «Шайрат» сирийских правительственных сил в районе города Хомс.

Далее...




С этой авиабазы во вторник утром сирийская авиация нанесла удар по город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, предположительно с применением химического оружия. Жертвами той атаки стали десятки мирных жителей.

Как уточнил другой американский чиновник, атаке кораблей из Средиземного моря подверглись несколько сирийских военных объектов на территории авиабазы – взлетно-посадочные полосы, самолеты и вертолеты, а также заправочные станции.




По его словам, ракетные удары не нацелены на российские военные объекты в Сирии.

США предупредили о планируемой военной операции ряд стран, в число которых Россия не входит, цитирует телеканал CNN неназванного сотрудника администрации Белого дома.

По информации корреспондента журнала «Тайм» в Белом доме, до начала военной операции Дональд Трамп не звонил Владимиру Путину.

Между тем, как сообщил официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, на авиабазе дислоцировалась группа россиян, но США заранее предупредили их о готовящемся военном ударе.

Сирийское государственное телевидение подтвердило, что атаке подверглась авиабаза. В заявлении сирийского ТВ говорится об американской агрессии.

Вскоре после первых сообщений о начале военной операции президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации.

«Сегодня я призываю все цивилизованные страны найти способ покончить с резней и кровопролитием в Сирии», – начал свое обращение американский президент.

«Предотвращение распространения и использования химического оружия представляет жизненно важный интерес для национальной безопасности Соединенных Штатов», – продолжил он.

«Не подлежит сомнению тот факт, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушив свои обязательства в рамках Конвенции по химическому оружию, и проигнорировала настоятельные требования Совета Безопасности ООН», – заключил Трамп.


МИД РФ: не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы

Российский МИД назвал удар США по сирийским правительственным войскам демонстрацией силы и «явным актом агрессии против суверенной Сирии».

В министерстве заявили, что Россия приостанавливает действие меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии.

В российском ведомстве считают, что Вашингтон использовал «в качестве предлога ситуацию с химинцидентом в провинции Идлиб».

«Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом», – говорится в заявлении.

В российском ведомстве также подчеркнули, что «подобный бездумный подход» лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности.

«В обосновании вооруженной акции Вашингтон полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийские правительственные войска не применяли там химическое оружие», – говорится в заявлении министерства.

В ведомстве считают, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно.

«Несомненно, что военная акция США – это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа», – говорится в сообщении министерства.


США проконсультировались с Британией перед ударом по Сирии

Министр обороны США Джеймс Мэттис связался со своим британским коллегой Майклом Фэллоном, чтобы обменяться мнениями по поводу готовящихся ударов по авиабазе в Сирии, передает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Фэллон отметил, что в ходе беседы главы ведомств обсудили химатаку в провинции Идлиб, которую, по мнению Вашингтона, провели силы президента Сирии Башара Асада, а также возможную реакцию Москвы на последующие действия Пентагона по действиям Дамаска.

«Он (Мэттис – ред.) прорабатывал различные варианты (ответа на химатаку – ред.), которые будут представлены президенту Дональду Трампу, после чего позвонил мне и проинформировал нас о готовящейся атаке на авиабазу», – сказал глава британского минобороны.

Ранее Великобритания выразила полную поддержку удару ВС США по авиабазе в Сирии.


Кремль назвал удары США агрессией против суверенного государства

Президент России Владимир Путин считает, что ракетный удар США по Сирии является агрессией против суверенного государства, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии», – подчеркнул Песков.

По мнению Путина, этот шаг не приближает к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот, создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и «эффективному противодействию этому всемирному злу».


Погибшие

Авиаудар США привел к гибели шести человек и большим материальным потерям, говорится в заявлении сирийской армии. Военные назвали авиаудар актом «вопиющей агрессии».


В Пентагоне назвали удар по Сирии «единичной» операцией

Удар США по аэродрому в Сирии является «единичной» операцией, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на агентство Reuters и анонимного представителя минобороны США.

По словам чиновника, это означало, что удар будет «без каких-либо текущих планов эскалации».

Также он на условиях анонимности заявил, что считает, что операция не означает «серьезного изменения во взглядах президента США Дональда Трампа на внутренние дела».


Россия потребует срочного созыва Совбеза ООН из-за удара США по Сирии

Россия потребует срочного созыва Совета Безопасности ООН в связи с ударом США, нанесенным по аэродрому в Сирии. Об этом сообщил глава российского комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Россия, прежде всего, потребует срочного созыва Совбеза ООН. Это можно рассматривать как акт агрессии США против государства ООН», – сказал он.

Также он заявил, что этот удар может подорвать усилия по борьбе с терроризмом в Сирии.

«Я не исключаю, что это будет очень нехорошим примером для вооруженной оппозиции в Сирии, что это может поставить под вопрос достигнутые договоренности с оппозицией, в том числе в Женеве», – отметил он.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости