Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонский город Силламяэ хочет привлечь 195 млн туристов из Европы
Автор: CaneCorso в 07/04/2017 07:20:00 (1595 прочтений)


План развития эстонского города Силламяэ к 2021 году, озвученный на проходящих в городе Днях предпринимательства, предполагает превратить город-порт то ли в туристическую мекку Эстонии, то ли в Нью-Васюки нашего времени - с причалами для яхт, туром по бомбоубежищам и привлечением 195 миллионов европейских туристов.

Далее...



На проходящих с 5 по 7 апреля в Силламяэ днях предпринимательства чиновники и бизнесмены обсуждали план развития города, который предполагает к 2021 году превратить Силламяэ не только в морские ворота Эстонии, но и в роскошную туристическую мекку.

Правда, пока для воплощения гигантской идеи нет ни денег, ни яхт, ни пассажирских причалов, но однозначно ощущаются "игра мысли" и "ослепительные перспективы", ведь обсуждаемый проект поражает размахом амбиций и изысканностью.




По словам предпринимателя Ойва Похьяранта, если внедрить в жизнь паромное сообщение между финским городом Котка и эстонским Силламяэ, это сможет соединить Северную Норвегию с Южной Италией, например, посредством пассажирского автобуса.

"Это маршрут, вдоль которого проживает 195 миллионов европейских потребителей. Можно, к примеру, сравнить это с Санкт-Петербургом, где есть лишь 5 миллионов потенциальных потребителей. И вся эта масса туристов может прийти в Ида-Вирумаа, Котка и к Северному морю", – сказал бизнесмен Похьяранта.

Посему паромное сообщение Силламяэ-Котка и строительство силламяэского пассажирского причала – это вопрос номер один, правда, его решение потребует около 10 миллионов евро.

По словам директора по развитию Силламяэского порта Андрея Бирова, без частных и государственных инвестиций в этом проекте не обойтись.

Тем не менее, предприниматели и чиновники сходятся во мнении, что пассажирский терминал, строительство причалов для яхт и лодок, а также расцвет городской инфраструктуры может превратить Силламяэ в туристическую мекку.

Как сообщает сайт мэрии Силламяэ, координатор туристического сектора Ида-Вирумаа Кадри Ялонен в своем выступлении рассказала, что с нынешнего года уезд называет себя "краем приключений". Однако, туристических приключений в городе пока маловато, большого развития требуют сферы размещения и обслуживания туристов.

Еще одним ярким нюансом по развитию "края приключений" стало предложение создать в Силламяэ тур путешествий по бомбоубежищам в стиле exit room, то есть своеобразного квеста.

По итогам 2016 года был составлен рейтинг популярности эстонских городов среди жителей Петербурга.

Рейтинг подготовил автобусный оператор международных экспресс-линий Lux Express, на основе билетных продаж из Петербурга в Эстонию.

Город Силламяэ, население которого составляет примерно 13,5 тысяч жителей, оказался на пятом месте представленного рейтинга. Как выяснилось, в Силламяэ направлялись всего 2,8% пассажиров из Петербурга.

Лидером рейтинга, безусловно, стала столица Эстонии Таллинн, куда в прошлом году отправились 64% петербургских жителей.

На втором месте была приграничная Нарва, привлекающая петербуржцев летним отдыхом и приятным шопингом, ее в 2016 году посетили около 17% жителей Петербурга. Третье место по популярности (8,6%) держит промышленный город Йыхви, куда чаще всего едут для встреч с родственниками и друзьями. На четвертом месте — знаменитый университетский город Тарту.


Sputnik-Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости