Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Нападение США на Сирию: агрессивный конфуз
Автор: CaneCorso в 10/04/2017 07:20:00 (1659 прочтений)


Говоря о ракетном ударе США по Сирии, важно твердо понимать, что конкретно физически произошло. Первое: это не экспромт. Такая военная операция должна была готовиться задолго.

Далее...




"Для подготовки такого удара необходимо провести большой комплекс мероприятий по разведке, планированию, подготовке полетных заданий и приведению ракет в полную готовность к пуску. Для любого специалиста понятно, что решение по нанесению ракетного удара по Сирии было принято в Вашингтоне задолго до событий в населенном пункте", — заявил Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ.




То есть первое — это была не реакция на конкретное событие, а в условиях тотального провала Трампа по всему периметру — от внутренних дел до гуманитарной катастрофы в Мосуле — задуманный заранее акт демонстрации силы, под который нужен был повод. И он был сфабрикован.

Второе. Учитывая количество выпущенных ракет "Томагавк" — целых 59 — а каждая аж под два миллиона долларов — реальная эффективность атаки оказалась крайне низкой, если не сказать позорной.

"По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно. В результате удара уничтожены склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, 6 находившихся в ремонтных ангарах самолетов МиГ-23, а также радиолокационная станция. Взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских Военно-Воздушных сил на стоянках не повреждены", — отметил Конашенков.

То есть более 60% американских ракет вообще не долетели до заданного района — потерялись где-то по дороге или в море утонули, или где-то на безлюдных просторах Сирии рухнули. Словом, ищут. Из тех ракет, что долетели, в цель попали лишь немногие. Если задачей было разрушение авиабазы, то она не достигнута. Авиабазой Шарат можно пользоваться хоть сейчас — полоса не разрушена.

Пытаясь прикрыть свой конфуз, в Америке сейчас говорят, что в полосу и не метили. Но какой военный смысл атаковать военную базу с аэродромом, если не метить в полосу? Ведь не ради фейерверка? Так или иначе, факт агрессии налицо. И не заметить ее невозможно. Да ведь США и хотели, чтобы заметили.

Теперь о том, что физически сделала Россия. Очень важный момент.
"Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии, заключенного с США", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Военному атташе посольства США в Москве вручили российскую ноту о приостановке действия меморандума с конца текущих суток прямо 7 апреля. То есть с 8 апреля незаконно летать над Сирией американцам стало значительно опаснее. Параллельно Минобороны России уведомило Пентагон о закрытии горячей линии связи по Сирии между военными двух стран. До сих пор они проводили регулярные сеансы связи, включая видеомосты. Отныне прямых контактов у военных нет.
И последнее. Россия усиливает сирийскую систему ПВО.

"Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских Вооруженных сил", — заявил Игорь Конашенков.

Эта фраза никак не расшифрована. Да и зачем? Понятно, что ситуация в сирийском небе меняется. Горячие головы в США требуют установить над Сирией бесполетную зону, как это было в свое время в Ливии. Но у Сирии на этот счет, да и у России — свой взгляд.

Москве точно не нужен черный флаг над Дамаском, ведь Сирия — наш союзник в борьбе с терроризмом — тем терроризмом, с который мы имеем дело на своей земле (Питер, например) и с которым боремся на дальних подступах там, в Сирии.

Понятно, что объявлять войну Америке сейчас никто не собирается, но и оставлять без практического ответа всю эту историю тоже. Как и оставлять без расследования. По функции, как говорится, по должностной инструкции, расследование с руки было бы провести той самой ооновской организации ОЗХО, эксперты которой так хорошо себя зарекомендовали в операции по полному очищению Сирии от всего химического оружия, накопившегося в стране. Но почему сейчас та же ОЗХО — Организация по запрещению химического оружия — ведет себя столь вяло и столь беспомощно в расследовании химических атак террористов, будь то под Алеппо — документов полно — будь то в Ираке — у правительства есть доказательства? Или сегодня, когда химический арсенал террористов в Идлибе сирийская авиация разбомбила, да еще сама виноватой и стала?

А потому, что раньше ОЗХО работала при согласии в общих целях со стороны России, США и законного правительства Сирии, а сейчас ОЗХО мечется и американцев боится. Они же в правде не заинтересованы. Вашингтону нужно приписать "химию" Асаду, как в свое время некий белый порошок приписали Саддаму Хусейну в Ираке.

Потому что война в том регионе и геополитический передел мира там, пусть даже руками террористов, Соединенным Штатам интереснее реальной борьбы с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) или "Ан-Нусрой" (запрещенная в РФ организация). И сам Трамп прямо говорит, что своих военных планов раскрывать никому не собирается. Но ведь это значит, что и внешнеполитические планы США теперь скрыты, а в коалициях союзников используют втемную.


vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости