Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Одиннадцать тонн тротила: с какой целью США применили сверхмощную бомбу в Афганистане
Автор: CaneCorso в 14/04/2017 07:10:00 (1261 прочтений)


Американские ВВС впервые в истории применили сверхкрупный неядерный снаряд. Они сбросили его на позиции «Исламского государства» в Афганистане. Официально сообщается, что бомба GBU-43/B (её неофициальное название — «Мать всех бомб») должна была уничтожить подземные коммуникации боевиков террористической организации. Об истинных целях Пентагона RT расспросил военных аналитиков.

Далее...



13 апреля ВВС США сбросили сверхмощную неядерную авиационную бомбу на афганскую провинцию Нангархар. Целью операции было уничтожение пещерных укреплений боевиков ИГ. Информацию об этом распространило агентство Reuters со ссылкой на Пентагон.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что американские военные приложили максимум усилий, чтобы не допустить жертв среди гражданского населения.




«США предприняли все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать жертв среди мирного населения и сопутствующих разрушений при проведении операции», — сообщил официальный представитель американской администрации.

Снаряд GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast был доставлен к месту применения транспортным самолётом особого назначения Lockheed MC-130, пояснил официальный представитель военного ведомства США.


Мать всех бомб

Подготовка к операции велась несколько месяцев, о её результатах сведений пока нет.

Снаряд GBU-43/B — сверхмощная фугасная авиационная бомба, разработанная конструкторами компании Boeing в 2003 году.

Длина бомбы превышает 9 метров, диаметр — чуть более метра, а вес составляет 9,5 тонны. Снаряд несёт 8,5 тонны взрывчатки, состоящей из гексогена, тротила и алюминиевого порошка. Мощность взрыва такой смеси, носящей название H-6, превышает мощность тротила.

Сила взрыва Матери всех бомб составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — 140 метров.

Снаряд наводится на цель при помощи систем инерциальной и спутниковой навигации. Кроме того, американские разработчики впервые применили технологию решётчатых стабилизаторов (усовершенствованный тип аэродинамической поверхности. — RT), которая давно используется при создании российских бомб.

По некоторым данным, на вооружении армии США до последнего времени было 15 таких бомб. Предполагалось, что GBU-43/B будут применяться в Ираке. Один такой снаряд даже был доставлен в район боевых действий, однако так и не был использован.


Отечественный аналог

На вооружении российской армии есть подобные снаряды, правда, их технические характеристики засекречены. Однако в 2007 году по одному из федеральных телеканалов были показаны испытания новой авиационной вакуумной бомбы повышенной мощности (АВБПМ), которая получила неофициальное название «Папа всех бомб» — по аналогии с американской GBU-43/B. Как заявил тогда заместитель начальника Генерального штаба Александр Рукшин, мощность вакуумной бомбы сопоставима с мощностью ядерного заряда, но при этом она не наносит такого ущерба экологии.


Российская вакуумная авиабомба весит около 7 тонн, при том что мощность её взрыва достигает 44 тонн в тротиловом эквиваленте. Следует отметить, что боеприпасы такого рода практически не применяются в реальных боевых условиях.

По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семёна Багдасарова, американские военные применили GBU-43/B в Афганистане не из соображений военной целесообразности, а ради психологического эффекта.




«Какой смысл сбрасывать сверхмощную бомбу на партизанские формирования? Военной необходимости в этом нет. Думаю, это сделано больше для устрашения «Талибана», а заодно и всех остальных, — отметил эксперт в интервью RT. — Это уже общая тенденция, достаточно странная. Сначала США ударили по Сирии, теперь — по Афганистану. И одновременно подтягивают армаду к КНДР. Похоже, Трамп просто заигрался.


Демонстрация мощи

«Дональд Трамп сказал, что хочет сделать Америку снова великой. Применение этой бомбы — поступок из того же ряда, что и удар 59 крылатых ракет «Томагавк» по сирийскому аэродрому. Это демонстрация американской мощи. Кроме того, США дают понять, что для поддержания своего имиджа готовы применить что угодно», — отметил в беседе с RT военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Отвечая на вопрос RT, почему до сих пор ни США, ни Россия не применяли такие снаряды, Литовкин пояснил, что подобные сверхбомбы, как правило, не используются в ходе военных действий.

«Для разрушения укреплённых построек есть крылатые ракеты и боеголовки объёмно-детонирующего взрыва. Чтобы разрушать бункеры, существуют другие бомбы. Такой снаряд доставить может только транспортный самолёт, который очень уязвим для ПВО. В Афганистане американцы смогли применить GBU-43/B только потому, что у этой страны нет зенитно-ракетных комплексов», — отметил Литовкин.

Как уточняют военные эксперты, сброс GBU-43/B с транспортного самолёта производится при помощи парашюта, на небольшой скорости.

«Эта бомба существует более 20 лет. То, что Мать всех бомб впервые применили для такой незначительной цели, — называется палить из пушки по воробьям. Сделано это единственно для того, чтобы продемонстрировать, какая Америка сильная, — подчеркнул Литовкин.


russian.rt.com



Сноуден рассказал, что на самом деле разбомбили американцы в Афганистане

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден написал на своей странице, что удар США в Афганистане пришелся по тоннелям боевиков, которые были построены при американском финансировании.




Речь идет о пещерном комплексе Тора-Бора в афганской провинции Нангархар. В подтверждение своих слов Сноуден приводит выдержку из статьи газеты New York Times.

"Тора-Бора была укрепленной базой… комплексом, построенным для моджахедов, который частично финансировался ЦРУ", — говорится в статье.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости