Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, Oleg, Shadyboy, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Шокирующая ситуация: мать не дает отцу общаться с ребенком
Автор: CaneCorso в 24/04/2017 07:20:00 (1730 прочтений)


Очень часто после развода отцы совершенно забывают про своих детей и даже не думают платить алименты. Не говоря уже о том, чтобы общаться с ними. Но при этом в последнее время все больше становится мужчин, которые и хотят общаться со своим ребенком, но мама малыша этому препятствует. Причем в одном случае женщину могут наказать гигантскими штрафами, а в другом государство просто закрывает глаза на то, что судебное решение не выполняют. В чем же разница и почему в некоторых ситуациях у государства руки коротки, разбиралась МК-Эстония.

Далее...



Алексей (имя изменено) судится с бывшей женой уже много лет. Пара рассталась очень конфликтно, мать ребенка Алексея на него осталась сильно обижена и долгое время не давала ему общаться с ребенком вообще.




После нескольких решений судов, которые обязали её все же давать отцу общаться с ребенком, Алексей чадо наконец-то увидел. Он было обрадовался, но вскоре выяснилось, что радоваться-то рано…


Нельзя, но можно

«Большую часть отведенного времени встречи ребенок просто не идет на контакт! – говорит обескураженный мужчина. – Он не понимает, кто такой папа и зачем он нужен. А мамаша в этом никак не помогает. Он прячется за ее юбку, и когда все же начинает идти на контакт, отведенное время заканчивается».

Он считает, что было бы лучше, если бы мать ребенка во встречах не участвовала. Тем более что и в решении суда так написано: Алексей может встречаться с ребенком один на один. Но на деле мать не дает отцу общаться с ребенком без нее и, несмотря на решение, присутствует на встречах.

Алексей обращался к судебному исполнителю, но ему сказали, что никак маму ребенка наказать не могут, потому что… в решении не прописаны меры наказания, если решение выполнять не будут.

Психологи говорят, что чем реже отец видит ребенка, тем меньше становится связь между ними.

И в данной ситуации ребенок относится ко встречам с отцом как к чему-то, что просто нужно делать, потому что так надо. Нужно просто потерпеть – и все.

«Самое парадоксальное, что я все равно должен содержать ребенка, хотя и не могу с ним общаться. Такие мамаши по сути лишают детей отца, растят безотцовщину, ребенок социально не развит, а содержать отцы все равно их обязаны», – возмущен Алексей.

В итоге Алексей потратил на суды уже порядка 10 000 евро, а результат пока – ноль.


Государство на службе у отца

При этом бывают и другие истории. СМИ недавно писали о семье, в которой отец и мать трехлетнего малыша расстались. Отец не может видеться с ребенком – мать не дает и не приводит мальчугана на встречи, хотя по решению суда отец может несколько раз в неделю встречаться с ребенком. Отец обратился к судебному исполнителю, который начал за каждое нарушение и неявку на встречу выписывать матери штраф.

Максимальная ставка штрафа за препятствование встречам ребенка с отцом – 1917 евро. Но судебный исполнитель выписывал матери ребенка штрафы на разные суммы – то 900, то 192, то 500, то 750 евро.

Женщина обжалует эти предупреждения сначала у судебного исполнителя, а поскольку это результата не дает, то она платит гос-пошлину и идет с пачкой штрафов в суд. Госпошлина по таким делам – 15 евро.

Штрафов накопилось столько, что сейчас возникла реальная угроза, что жилплощадь, где живет мама с малышом, продадут с молотка, а их выселят на улицу. По подсчетам женщины, сумма сейчас составляет порядка 40 000 евро, по подсчетам судебного исполнителя – чуть больше 26 000 евро.

Судебный исполнитель Марек Лаанеметс, который занимается данным делом, сказал, что он считает данную ситуацию абсурдом.

Но отец требует встреч, размахивая решением суда, и ему ничего не остается, как и дальше выписывать матери ребенка штрафы.

При этом у исполнителя есть право аннулировать прежние решения о штрафах, если ясно видно, что результата они не принесли, а скорее влияют на ребенка и на экономическое положение живущей с ним матери.

Позиция же женщины такова, что то, что она не выполняет решение суда – не просто каприз. Она защищает своего ребенка. Потому что его отец применял физическое насилие, и до сих пор полиция ведет следствие.

Она также утверждала, что ее бывший муж сам не ходит на встречи и хочет ее таким вот образом – при помощи штрафов от судебного исполнителя – наказать и ей отомстить. И даже угрожал отнять ребенка, а ее оставить без копейки.

Отец же говорил в СМИ, что не встречался с ребенком уже почти год. До этого мать ребенка год выполняла решение суда, а потом вдруг перестала. А инцидент с насилием, по его словам, никакой роли вообще тут не играет.




И получается, что в этой ситуации судебные исполнители могут если и не повлиять на мать, то хотя бы ей выписать штраф. А в ситуации с Алексеем – не могут.


Неэффективные законы

В ноябре 2014 года писали про еще один громкий случай. Суд постановил, что Министерство юстиции должно заплатить отцу, который три года не видел своего ребенка, 7500 евро. Потому что в течение трех лет государство так и не смогло обеспечить отцу ребенка встречи с ним.

Суд установил порядок общения отца с ребенком. Но мать не давала им общаться, и судебный исполнитель тоже помочь не смог.

Согласно решению суда, отец за эти три года прошел все инстанции и попытался применить все меры, чтобы встретиться со своим ребенком.

Суд постановил, что нет в Эстонии достаточно эффективных законов, которые бы позволили быстро исполнять судебные решения. И из-за такого бездействия государства и возникла ситуация, когда можно решение суда исполнять, а можно – и не исполнять. Это начинает уже зависеть от доброй воли второй стороны.

Надо отметить, что отец требовал у государства за нарушенную связь с ребенком 20 000 евро, но суд оценил моральный ущерб лишь в 7500.

Тогдашний министр юстиции Андрес Анвельт признал, что в этой сфере законодательство действительно оставляет желать лучшего. И они будут работать над тем, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.


Двойные стандарты

И с одной стороны, получается, что суд выносит решения, и их нужно выполнять. Если этого не делать, то будет хаос. Но с другой стороны, бывают случаи, когда вроде и решение есть, но его не выполняют. И того, кто не выполняет, за это никак не наказывают.

Самое печальное, что во всех этих делах больше всего страдают дети, которые могут годами не видеть папу – из-за того, что мама на этого папу затаила обиду.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости