Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : И случилась "бронзовая ночь"
Автор: CaneCorso в 27/04/2017 07:10:00 (2181 прочтений)


© SPUTNIK

Правительство Эстонии при активном личном участии премьер-министра страны и бывшего функционера коммунистической партии Эстонии Андруса Ансипа 27 апреля 2007 года произвело демонтаж памятника советским воинам, павшим в 1944 году при освобождении Таллинна от немецких войск, пишет Sputnik-Эстония.

Далее...



Ранее памятнику дали новое название: Монумент павшим во Второй мировой войне.

Но мировую известность этот монумент получил под именем Бронзового солдата в результате тех событий, что последовали во время и после его демонтажа. Из центра столицы страны памятник был перенесен на юго-восточную окраину, на Военное кладбище.




А чуть раньше одна из немногих имевшихся в Эстонии частных археологических фирм согласилась по заказу правительства раскопать и исследовать захоронение тринадцати военнослужащих Советской армии, над которым и был в свое время установлен Бронзовый солдат.

Как заявляли впоследствии представители властей, срочный, ночной, демонтаж памятника был вынужденной мерой: вокруг временного ограждения места захоронения собралось большое количество людей, преимущественно русских, недовольных решением правительства перенести памятник и могилы. Обстановка у места раскопок становилась напряженной, стоявшие в оцеплении полицейские позднее говорили о неких провокаторах, пытавшихся подтолкнуть толпу к агрессивным действиям, а также о том, что из толпы в полицейских начали бросать камни. Свидетели событий, стоявшие напротив полицейского оцепления (поначалу оно состояло почему-то исключительно из девушек-полицейских), говорят обратное: люди были недовольны, но спокойны, никто о нападении на оцепление не помышлял.

Довольно трудно сказать, что именно послужило спусковым крючком массовых волнений — действия полиции, получившей приказ "выдавливать" толпу в узкое пространство примыкающих улиц, неизвестные провокаторы или прибытие строительной техники, вызванной для демонтажа памятника. Одно можно сказать с полной уверенностью: напряжение нарастало все предшествовавшие недели и дни. Власти, предвидя волнения, стянули в столицу практически все имевшиеся в стране и не занятые дежурствами полицейские силы, а также ряд подразделений Кайтселийта.

Так начинались массовые уличные беспорядки в Таллинне. Аналогичные волнения, но в меньшем масштабе, произошли в Нарве и других городах Эстонии.

Разозленная толпа, которую покинули люди постарше, но пополнили сотни молодых людей, прибывавшие в центр Таллинна по звонкам и смс-призывам друзей и знакомых, заполнила близлежащие улицы. Часть протестующих принялась бить витрины и опрокидывать мусорные баки, кто-то перевернул и поджег одну автомашину, десятки молодых людей — как русских, так и эстонцев — воспользовались беспорядками и выносили через разбитые витрины киосков и магазинов алкоголь, сигареты, печенье и вещи. По всему центру города происходили столкновения молодежи с полицейскими, появились пострадавшие. При неясных обстоятельствах от удара ножом погиб один человек, Дмитрий Ганин.

"Все вышло из-под контроля. Одни напуганные мальчишки дрались с другими напуганными мальчишками в форме", — сказал позднее в частном разговоре один из офицеров полиции.

Сотни виновных и невиновных демонстрантов и случайных прохожих были избиты, задержаны и свезены в помещение недостроенного пассажирского портового терминала. Остальных вытеснили из центра города, рассеяли, и они постепенно разошлись по домам.

С интеграцией общества, как ее понимали на тот момент в Эстонии, было покончено. Президент стал награждать отличившихся при подавлении бунта.

Затем случилась еще "клаксонная" демонстрация протеста: по смс-призывам тысячи автомобилистов — надо думать, родители давешних протестующих — в полдень нажали на клаксоны своих машин. В чем-то это было даже более жутко, чем неуправляемая злая толпа на ночных улицах. Напоминало национальный траур, что прежде объявляли по умершим политическим лидерам и главам государств.

Так не стало прежней страны, не стало для нынешнего поколения прежних отношений, не стало не очень успешных, но все же имевшихся попыток хоть как-то объединить две общины.


Алексей Тоом

Sputnik-Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости